UQOÉval

1009 Rue PRINCIPALE · Cowansville

Valeur estimée

335 100 $

Unifamiliale · 2 353 $/m² · 142,4 m² · constr. 1920 · terrain 940,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 335 100 $
P10 158 000 $P90 474 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1920
1900195020001920106 ANS

Aire d'étages

142,4 m²

Étages × logements

1 × 4

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment17,3 m54,3 mRUE

Superficie

940,5 m²

Frontage

17,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

186 300 $

37 %
63 %
Terrain 68 200 $Bâtiment 118 100 $

Rôle antérieur 131 300 $ +41.9 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

660758697500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1920

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

68 200 $

Valeur bâtiment

118 100 $

Rôle antérieur

131 300 $

ID provincial

46080660758697500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

282 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

433 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

56

Prix médian

446 500 $

$/m² médian

3 548

Cette propriété : 25 % vs médiane du secteur

Position dans Cowansville

P20

Vaut plus que 20 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021165 700 $
2022186 600 $+13 %
2023195 100 $+5 %
2024245 200 $+26 %
2025270 300 $+10 %
2026282 100 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

602, boulevard J.-André-Deragon, Cowansville

2026-06-19 · 639 m · Vendu 399 000 $ (2 642 $/m²)

151 m² · constr. 2013

Ajust. marché +5 031 $ · Ajust. superficie −11 362 $ · Ajust. âge −39 900 $

352 769 $

Poids 78 %

2

778, rue Principale, Cowansville

2026-06-11 · 579 m · Vendu 699 000 $ (4 504 $/m²)

155,2 m² · constr. 1921

Ajust. marché +8 814 $ · Ajust. superficie −28 825 $ · Ajust. âge −3 495 $

675 494 $

Poids 75 %

3

594, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville

2026-02-11 · 662 m · Vendu 400 000 $ (2 681 $/m²)

149,2 m² · constr. 2014

Ajust. marché +32 818 $ · Ajust. superficie −9 115 $ · Ajust. âge −40 000 $

383 703 $

Poids 74 %

4

602, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville

2026-01-22 · 628 m · Vendu 419 000 $ (3 189 $/m²)

131,4 m² · constr. 2013

Ajust. marché +38 779 $ · Ajust. superficie +17 538 $ · Ajust. âge −41 900 $

433 417 $

Poids 70 %

5

203, rue de Sweetsburg, Cowansville

2026-01-15 · 608 m · Vendu 695 230 $ (5 369 $/m²)

129,5 m² · constr. 2024

Ajust. marché +64 345 $ · Ajust. superficie +34 627 $ · Ajust. âge −69 523 $

724 679 $

Poids 68 %

6

133, rue Pinsonnault, Cowansville

2026-08-05 · 685 m · Vendu 860 000 $ (5 362 $/m²)

160,4 m² · constr. 1998

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −48 254 $ · Ajust. âge −86 000 $

725 746 $

Poids 63 %

7

1125, rue Principale, Cowansville

2025-05-29 · 348 m · Vendu 400 000 $ (2 956 $/m²)

135,3 m² · constr. 1961

Ajust. marché +35 745 $ · Ajust. superficie +10 495 $ · Ajust. âge −40 000 $

406 240 $

Poids 61 %

8

1135, rue Principale, Cowansville

2025-05-30 · 416 m · Vendu 325 000 $ (2 402 $/m²)

135,3 m² · constr. 1950

Ajust. marché +29 043 $ · Ajust. superficie +8 527 $ · Ajust. âge −32 500 $

330 070 $

Poids 60 %

9

861, promenade du Lac, Cowansville

2025-09-09 · 893 m · Vendu 1 070 000 $ (7 254 $/m²)

147,5 m² · constr. 2022

Ajust. marché +99 149 $ · Ajust. superficie −18 498 $ · Ajust. âge −107 000 $

1 043 650 $

Poids 54 %

10

531, rue des Pivoines, Cowansville

2025-10-16 · 1.1 km · Vendu 408 000 $ (3 000 $/m²)

136 m² · constr. 2014

Ajust. marché +37 806 $ · Ajust. superficie +9 600 $ · Ajust. âge −40 800 $

414 606 $

Poids 47 %

11

590, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville

2025-04-30 · 703 m · Vendu 420 000 $ (3 187 $/m²)

131,8 m² · constr. 2015

Ajust. marché +55 863 $ · Ajust. superficie +16 889 $ · Ajust. âge −42 000 $

450 753 $

Poids 47 %

12

512, rue Des Pivoines, Cowansville

2026-06-30 · 1.2 km · Vendu 475 000 $ (3 688 $/m²)

128,8 m² · constr. 2012

Ajust. marché +5 990 $ · Ajust. superficie +25 078 $ · Ajust. âge −47 500 $

458 567 $

Poids 46 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.