UQOÉval

104 Rue CERFS · Cowansville

Valeur estimée

643 800 $

Unifamiliale · 4 011 $/m² · 160,5 m² · constr. 2021 · terrain 2 269,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 643 800 $
Rôle 590 000 $P10 455 400 $P90 826 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2021
19001950200020215 ANS

Aire d'étages

160,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment40 m56,7 mRUE

Superficie

2 269,1 m²

Frontage

40 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

590 000 $

26 %
74 %
Terrain 152 600 $Bâtiment 437 400 $

Rôle antérieur 361 800 $ +63.1 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

660843760300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2021

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

152 600 $

Valeur bâtiment

437 400 $

Rôle antérieur

361 800 $

ID provincial

46080660843760300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

717 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

506 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

48

Prix médian

446 500 $

$/m² médian

3 630

Cette propriété : +44 % vs médiane du secteur

Position dans Cowansville

P83

Vaut plus que 83 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021142 500 $
2022176 700 $+24 %
2023473 200 $+168 %
2024638 500 $+35 %
2025667 200 $+4 %
2026717 900 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

602, boulevard J.-André-Deragon, Cowansville

2026-06-19 · 329 m · Vendu 399 000 $ (2 642 $/m²)

151 m² · constr. 2013

Ajust. marché +5 031 $ · Ajust. superficie +12 551 $ · Ajust. âge +15 960 $

432 543 $

Poids 89 %

2

778, rue Principale, Cowansville

2026-06-11 · 638 m · Vendu 699 000 $ (4 504 $/m²)

155,2 m² · constr. 1921

Ajust. marché +8 814 $ · Ajust. superficie +11 935 $ · Ajust. âge +69 900 $

789 649 $

Poids 81 %

3

594, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville

2026-02-11 · 357 m · Vendu 400 000 $ (2 681 $/m²)

149,2 m² · constr. 2014

Ajust. marché +32 818 $ · Ajust. superficie +15 147 $ · Ajust. âge +14 000 $

461 965 $

Poids 81 %

4

133, rue Pinsonnault, Cowansville

2026-08-05 · 762 m · Vendu 860 000 $ (5 362 $/m²)

160,4 m² · constr. 1998

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +268 $ · Ajust. âge +86 000 $

946 268 $

Poids 77 %

5

602, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville

2026-01-22 · 317 m · Vendu 419 000 $ (3 189 $/m²)

131,4 m² · constr. 2013

Ajust. marché +38 779 $ · Ajust. superficie +46 396 $ · Ajust. âge +16 760 $

520 935 $

Poids 52 %

6

471, rue des Pivoines, Cowansville

2026-06-08 · 1.2 km · Vendu 550 000 $ (3 830 $/m²)

143,6 m² · constr. 2014

Ajust. marché +6 935 $ · Ajust. superficie +32 364 $ · Ajust. âge +19 250 $

608 550 $

Poids 46 %

7

88, rue des Hauts-Prés, Cowansville

2024-11-29 · 229 m · Vendu 853 000 $ (5 399 $/m²)

158 m² · constr. 2023

Ajust. marché +166 395 $ · Ajust. superficie +6 748 $ · Ajust. âge −8 530 $

1 017 614 $

Poids 45 %

8

501, rue des Pivoines, Cowansville

2026-03-12 · 975 m · Vendu 390 000 $ (2 851 $/m²)

136,8 m² · constr. 2012

Ajust. marché +29 784 $ · Ajust. superficie +33 783 $ · Ajust. âge +17 550 $

471 117 $

Poids 44 %

9

531, rue des Pivoines, Cowansville

2025-10-16 · 782 m · Vendu 408 000 $ (3 000 $/m²)

136 m² · constr. 2014

Ajust. marché +37 806 $ · Ajust. superficie +36 750 $ · Ajust. âge +14 280 $

496 836 $

Poids 43 %

10

492, rue des Pivoines, Cowansville

2026-05-13 · 1.0 km · Vendu 440 000 $ (3 216 $/m²)

136,8 m² · constr. 2014

Ajust. marché +5 548 $ · Ajust. superficie +38 114 $ · Ajust. âge +15 400 $

499 062 $

Poids 43 %

11

485, rue des Pivoines, Cowansville

2026-06-16 · 1.1 km · Vendu 445 000 $ (3 243 $/m²)

137,2 m² · constr. 2013

Ajust. marché +5 611 $ · Ajust. superficie +37 786 $ · Ajust. âge +17 800 $

506 197 $

Poids 43 %

12

869, Promenade du Lac, Cowansville

2025-12-01 · 1.3 km · Vendu 1 050 000 $ (6 341 $/m²)

165,6 m² · constr. 2012

Ajust. marché +93 177 $ · Ajust. superficie −16 168 $ · Ajust. âge +47 250 $

1 174 258 $

Poids 40 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.