201 Montée MOONEY · Cowansville
Valeur estimée
793 400 $
Unifamiliale · 3 059 $/m² · 259,4 m² · constr. 1986 · terrain 7 274 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
259,4 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
7 274 m²
Frontage
61 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
651 600 $
Rôle antérieur 418 100 $ +55.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
660883222400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1986
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
190 900 $
Valeur bâtiment
460 700 $
Rôle antérieur
418 100 $
ID provincial
46080660883222400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
747 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
878 400 $
poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±61.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
42
Prix médian
447 000 $
$/m² médian
3 526
Cette propriété : +77 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 90 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 120, rue de Sweetsburg, Cowansville 2025-03-28 · 383 m · Vendu 880 000 $ (3 150 $/m²) 279,4 m² · constr. 2023 Ajust. marché +117 871 $ · Ajust. superficie −31 496 $ · Ajust. âge −88 000 $ | 878 375 $ Poids 51 % |
| 2 | 104, rue de la Pointe-Hillcrest, Cowansville 2026-02-02 · 1.1 km · Vendu 840 000 $ (3 571 $/m²) 235,2 m² · constr. 2003 Ajust. marché +68 918 $ · Ajust. superficie +43 214 $ · Ajust. âge −71 400 $ | 880 732 $ Poids 49 % |
| 3 | 100, rue du Nénuphar, Cowansville 2025-07-14 · 1.2 km · Vendu 811 000 $ (2 984 $/m²) 271,8 m² · constr. 2011 Ajust. marché +42 788 $ · Ajust. superficie −18 500 $ · Ajust. âge −81 100 $ | 754 188 $ Poids 36 % |
| 4 | 463, rue des Pivoines, Cowansville 2025-06-13 · 1.5 km · Vendu 545 000 $ (2 194 $/m²) 248,4 m² · constr. 2016 Ajust. marché +45 004 $ · Ajust. superficie +12 067 $ · Ajust. âge −54 500 $ | 547 571 $ Poids 24 % |
| 5 | 826, rue Principale, Cowansville 2024-10-29 · 764 m · Vendu 67 250 $ (219 $/m²) 307,3 m² · constr. 1890 Ajust. marché +13 567 $ · Ajust. superficie −5 241 $ · Ajust. âge +6 725 $ | 82 301 $ Poids 19 % |
| 6 | 1691, chemin Scottsmore, Dunham 2026-05-26 · 2.0 km · Vendu 995 000 $ (3 692 $/m²) 269,5 m² · constr. 1816 Ajust. marché +12 547 $ · Ajust. superficie −18 645 $ · Ajust. âge +99 500 $ | 1 088 402 $ Poids 17 % |
| 7 | 889, Promenade du Lac, Cowansville 2024-09-12 · 1.3 km · Vendu 1 225 000 $ (5 262 $/m²) 232,8 m² · constr. 2006 Ajust. marché +247 139 $ · Ajust. superficie +69 985 $ · Ajust. âge −122 500 $ | 1 419 624 $ Poids 15 % |
| 8 | 1677, chemin Beattie, Dunham 2025-07-10 · 2.0 km · Vendu 175 000 $ (714 $/m²) 245,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +9 233 $ · Ajust. superficie +5 105 $ · Ajust. âge +7 000 $ | 196 338 $ Poids 12 % |
| 9 | 818, Rue Principale, Cowansville 2024-04-17 · 771 m · Vendu 226 100 $ (1 071 $/m²) 211,2 m² · constr. 1930 Ajust. marché +53 553 $ · Ajust. superficie +25 800 $ · Ajust. âge +22 610 $ | 328 064 $ Poids 11 % |
| 10 | 1698, Chemin Beattie, Dunham 2024-05-10 · 2.0 km · Vendu 139 500 $ (594 $/m²) 235 m² · constr. 2006 Ajust. marché +25 914 $ · Ajust. superficie +7 242 $ · Ajust. âge −13 950 $ | 158 706 $ Poids 4 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
