114 Rue YVES-MALOUIN · Waterloo
Valeur estimée
483 300 $
Unifamiliale · 5 959 $/m² · 81,1 m² · constr. 2019 · terrain 488,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
81,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Jumelé
Terrain — à l'échelle
Superficie
488,1 m²
Frontage
17,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
406 700 $
Rôle antérieur 236 900 $ +71.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
802105348900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2019
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
235443
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
94 300 $
Valeur bâtiment
312 400 $
Rôle antérieur
236 900 $
ID provincial
47025802105348900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
505 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
441 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±4.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
100
Prix médian
376 500 $
$/m² médian
4 689
Cette propriété : +28 % vs médiane du secteur
Position dans Waterloo
Vaut plus que 69 % des 2 621 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 61, rue Yves-Malouin, Waterloo 2026-05-28 · 154 m · Vendu 455 537 $ (5 200 $/m²) 87,6 m² · constr. 2023 Ajust. marché +5 744 $ · Ajust. superficie −16 901 $ · Ajust. âge −9 111 $ | 435 270 $ Poids 88 % |
| 2 | 61, rue Yves-Malouin, Waterloo 2026-03-25 · 154 m · Vendu 450 686 $ (5 145 $/m²) 87,6 m² · constr. 2023 Ajust. marché +34 419 $ · Ajust. superficie −16 721 $ · Ajust. âge −9 014 $ | 459 370 $ Poids 85 % |
| 3 | 61, rue Yves-Malouin, Waterloo 2026-03-17 · 154 m · Vendu 465 000 $ (5 308 $/m²) 87,6 m² · constr. 2023 Ajust. marché +35 512 $ · Ajust. superficie −17 252 $ · Ajust. âge −9 300 $ | 473 960 $ Poids 85 % |
| 4 | 61, rue Yves-Malouin, Waterloo 2025-09-30 · 154 m · Vendu 415 000 $ (4 737 $/m²) 87,6 m² · constr. 2023 Ajust. marché +38 455 $ · Ajust. superficie −15 397 $ · Ajust. âge −8 300 $ | 429 758 $ Poids 72 % |
| 5 | 76, rue Yves-Malouin, Waterloo 2025-08-11 · 93 m · Vendu 393 000 $ (4 491 $/m²) 87,5 m² · constr. 2021 Ajust. marché +32 452 $ · Ajust. superficie −14 373 $ · Ajust. âge −3 930 $ | 407 150 $ Poids 68 % |
| 6 | 4, rue de Liège, Waterloo 2026-02-24 · 956 m · Vendu 550 000 $ (6 691 $/m²) 82,2 m² · constr. 1997 Ajust. marché +45 125 $ · Ajust. superficie −3 680 $ · Ajust. âge +55 000 $ | 646 445 $ Poids 62 % |
| 7 | 2353, rue Beaulac, Waterloo 2025-11-21 · 1.1 km · Vendu 460 000 $ (5 630 $/m²) 81,7 m² · constr. 2001 Ajust. marché +42 574 $ · Ajust. superficie −1 689 $ · Ajust. âge +41 400 $ | 542 285 $ Poids 51 % |
| 8 | 27, rue Gince, Waterloo 2026-06-01 · 1.2 km · Vendu 453 000 $ (5 586 $/m²) 81,1 m² · constr. 2017 Ajust. marché +5 712 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +4 530 $ | 463 242 $ Poids 50 % |
| 9 | 24, avenue de la Campine, Waterloo 2026-02-16 · 1.2 km · Vendu 399 000 $ (4 756 $/m²) 83,9 m² · constr. 2017 Ajust. marché +32 736 $ · Ajust. superficie −6 658 $ · Ajust. âge +3 990 $ | 429 068 $ Poids 47 % |
| 10 | 31, avenue de la Campine, Waterloo 2025-10-23 · 1.2 km · Vendu 394 000 $ (4 799 $/m²) 82,1 m² · constr. 2012 Ajust. marché +36 509 $ · Ajust. superficie −2 400 $ · Ajust. âge +13 790 $ | 441 899 $ Poids 46 % |
| 11 | 16, Avenue de la Campine, Waterloo 2026-01-08 · 1.2 km · Vendu 390 500 $ (4 654 $/m²) 83,9 m² · constr. 2017 Ajust. marché +36 141 $ · Ajust. superficie −6 516 $ · Ajust. âge +3 905 $ | 424 030 $ Poids 45 % |
| 12 | 33, avenue de la Campine, Waterloo 2026-06-22 · 1.2 km · Vendu 390 000 $ (4 324 $/m²) 90,2 m² · constr. 2007 Ajust. marché +4 918 $ · Ajust. superficie −19 673 $ · Ajust. âge +23 400 $ | 398 645 $ Poids 45 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
