379 Rue SACRE-COEUR · Upton
Valeur estimée
305 600 $
Unifamiliale · 1 636 $/m² · 186,8 m² · constr. 1910 · terrain 1 299,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
186,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 299,2 m²
Frontage
82,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
220 600 $
Rôle antérieur 156 600 $ +40.9 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
675792229900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1910
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
67 200 $
Valeur bâtiment
153 400 $
Rôle antérieur
156 600 $
ID provincial
48038675792229900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
270 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
370 100 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±34.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
21
Prix médian
374 000 $
$/m² médian
3 525
Cette propriété : −18 % vs médiane du secteur
Position dans Upton
Vaut plus que 20 % des 1 190 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 344-346, rue Mgr Desmarais, Upton 2026-06-17 · 297 m · Vendu 325 000 $ (1 655 $/m²) 196,4 m² · constr. 1900 Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie −7 943 $ · Ajust. âge +16 250 $ | 337 405 $ Poids 91 % |
| 2 | 372, rue Bernard, Upton 2026-06-23 · 204 m · Vendu 515 000 $ (3 067 $/m²) 167,9 m² · constr. 1989 Ajust. marché +6 494 $ · Ajust. superficie +28 986 $ · Ajust. âge −51 500 $ | 498 980 $ Poids 83 % |
| 3 | 803, Saint-Éphrem, Upton 2026-01-26 · 523 m · Vendu 249 900 $ (1 475 $/m²) 169,4 m² · constr. 1944 Ajust. marché +23 129 $ · Ajust. superficie +12 834 $ · Ajust. âge −24 990 $ | 260 873 $ Poids 71 % |
| 4 | 788, rue Lanoie, Upton 2025-07-23 · 388 m · Vendu 350 000 $ (2 265 $/m²) 154,5 m² · constr. 1947 Ajust. marché +18 466 $ · Ajust. superficie +36 586 $ · Ajust. âge −35 000 $ | 370 051 $ Poids 43 % |
| 5 | 669, rue de la Promenade, Upton 2025-05-12 · 389 m · Vendu 668 000 $ (4 380 $/m²) 152,5 m² · constr. 2012 Ajust. marché +59 694 $ · Ajust. superficie +75 123 $ · Ajust. âge −66 800 $ | 736 017 $ Poids 36 % |
| 6 | 687, rang du Carré, Upton 2025-07-10 · 1.3 km · Vendu 430 000 $ (2 563 $/m²) 167,8 m² · constr. 1920 Ajust. marché +22 686 $ · Ajust. superficie +24 344 $ · Ajust. âge −21 500 $ | 455 531 $ Poids 30 % |
| 7 | 716, rue Bruneau, Upton 2024-07-11 · 241 m · Vendu 650 000 $ (3 790 $/m²) 171,5 m² · constr. 2002 Ajust. marché +106 977 $ · Ajust. superficie +28 994 $ · Ajust. âge −65 000 $ | 720 971 $ Poids 28 % |
| 8 | 661, Rue de la Promenade, Upton 2024-04-30 · 379 m · Vendu 645 000 $ (4 241 $/m²) 152,1 m² · constr. 2018 Ajust. marché +152 773 $ · Ajust. superficie +73 575 $ · Ajust. âge −64 500 $ | 806 848 $ Poids 14 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
