UQOÉval

680 Chemin LAC-HENAULT SUD · Mandeville

Valeur estimée

456 800 $

Chalet · 4 808 $/m² · 95 m² · constr. 1992 · terrain 1 652,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 456 800 $
P10 298 100 $P90 624 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1992
190019502000199234 ANS

Aire d'étages

95 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment42,8 m38,6 mRUE

Superficie

1 652,5 m²

Frontage

42,8 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

475 900 $

43 %
57 %
Terrain 202 600 $Bâtiment 273 300 $

Rôle antérieur 251 600 $ +89.1 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

094269686700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1992

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

202 600 $

Valeur bâtiment

273 300 $

Rôle antérieur

251 600 $

ID provincial

52095094269686700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

429 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

508 400 $

poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±10 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

12

Prix médian

489 696 $

$/m² médian

4 145

Cette propriété : 7 % vs médiane du secteur

Position dans Mandeville

P88

Vaut plus que 88 % des 3 858 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021339 200 $
2022394 700 $+16 %
2023411 600 $+4 %
2024425 900 $+3 %
2025434 700 $+2 %
2026429 100 $-1 %
059 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789◆ PLAN DES COMPARABLES9 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

680, Chemin du Lac-Hénault Sud, Mandeville

2025-12-11 · 1 m · Vendu 485 000 $ (5 105 $/m²)

95 m² · constr. 1992

Ajust. marché +43 039 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

528 039 $

Poids 88 %

2

240, rue Mailloux, Mandeville

2025-08-12 · 668 m · Vendu 472 000 $ (5 878 $/m²)

80,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +38 976 $ · Ajust. superficie +43 203 $ · Ajust. âge +47 200 $

601 379 $

Poids 42 %

3

388, chemin du Lac-Hénault Nord, Mandeville

2026-01-28 · 1.2 km · Vendu 320 000 $ (3 048 $/m²)

105 m² · constr. 1969

Ajust. marché +29 616 $ · Ajust. superficie −15 238 $ · Ajust. âge +32 000 $

366 378 $

Poids 39 %

4

792, Chemin du Lac Hénault Sud, Mandeville

2025-06-10 · 621 m · Vendu 424 900 $ (3 835 $/m²)

110,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +35 086 $ · Ajust. superficie −30 295 $ · Ajust. âge +27 619 $

457 310 $

Poids 37 %

5

180, Chemin du Lac Hénault Sud, Mandeville

2025-03-26 · 815 m · Vendu 432 500 $ (4 020 $/m²)

107,6 m² · constr. 1969

Ajust. marché +57 931 $ · Ajust. superficie −25 323 $ · Ajust. âge +43 250 $

508 358 $

Poids 34 %

6

58, chemin du Lac-Hénault Sud, Mandeville

2026-06-08 · 1.4 km · Vendu 345 000 $ (4 202 $/m²)

82,1 m² · constr. 1945

Ajust. marché +4 350 $ · Ajust. superficie +27 104 $ · Ajust. âge +34 500 $

410 954 $

Poids 29 %

7

55, Chemin du Lac Hénault Sud, Mandeville

2025-05-09 · 1.5 km · Vendu 510 000 $ (4 990 $/m²)

102,2 m² · constr. 2016

Ajust. marché +45 575 $ · Ajust. superficie −17 965 $ · Ajust. âge −51 000 $

486 610 $

Poids 22 %

8

9, rue Bélier, Mandeville

2024-11-08 · 1.7 km · Vendu 435 000 $ (4 770 $/m²)

91,2 m² · constr. 2023

Ajust. marché +84 856 $ · Ajust. superficie +9 062 $ · Ajust. âge −43 500 $

485 418 $

Poids 13 %

9

157, rue Mozart, Mandeville

2024-09-30 · 1.7 km · Vendu 62 808 $ (622 $/m²)

101 m² · constr. 2008

Ajust. marché +12 671 $ · Ajust. superficie −1 866 $ · Ajust. âge −5 025 $

68 589 $

Poids 10 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.