2017 Chemin LAC-HENAULT OUEST · Mandeville
Valeur estimée
328 700 $
Unifamiliale · 4 799 $/m² · 68,5 m² · constr. 1971 · terrain 2 758,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
68,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 758,5 m²
Frontage
82,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
403 500 $
Rôle antérieur 206 500 $ +95.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
094346028600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1971
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
230 600 $
Valeur bâtiment
172 900 $
Rôle antérieur
206 500 $
ID provincial
52095094346028600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
356 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
276 300 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±28.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
9
Prix médian
485 000 $
$/m² médian
3 341
Cette propriété : −32 % vs médiane du secteur
Position dans Mandeville
Vaut plus que 59 % des 3 858 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 354, chemin Sarrazin, Mandeville 2024-08-20 · 1.1 km · Vendu 70 000 $ (994 $/m²) 70,4 m² · constr. 1960 Ajust. marché +13 915 $ · Ajust. superficie −945 $ · Ajust. âge +3 850 $ | 86 821 $ Poids 22 % |
| 2 | 240, rue Mailloux, Mandeville 2025-08-12 · 1.3 km · Vendu 472 000 $ (5 878 $/m²) 80,3 m² · constr. 1969 Ajust. marché +38 976 $ · Ajust. superficie −34 680 $ · Ajust. âge +4 720 $ | 481 016 $ Poids 22 % |
| 3 | 476, chemin du lac Hénault Nord, Mandeville 2025-03-27 · 1.5 km · Vendu 250 000 $ (3 294 $/m²) 75,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +33 486 $ · Ajust. superficie −12 187 $ · Ajust. âge +5 000 $ | 276 299 $ Poids 19 % |
| 4 | 58, chemin du Lac-Hénault Sud, Mandeville 2026-06-08 · 2.0 km · Vendu 345 000 $ (4 202 $/m²) 82,1 m² · constr. 1945 Ajust. marché +4 350 $ · Ajust. superficie −28 575 $ · Ajust. âge +34 500 $ | 355 275 $ Poids 9 % |
| 5 | 560, croissant du Lac-Sainte-Rose Sud, Mandeville 2025-10-30 · 3.4 km · Vendu 300 000 $ (3 788 $/m²) 79,2 m² · constr. 1959 Ajust. marché +27 799 $ · Ajust. superficie −20 265 $ · Ajust. âge +18 000 $ | 325 534 $ Poids 0 % |
| 6 | 1421, Chemin du Parc, Mandeville 2024-07-15 · 3.4 km · Vendu 200 000 $ (3 448 $/m²) 58 m² · constr. 1970 Ajust. marché +32 916 $ · Ajust. superficie +18 103 $ · Ajust. âge +1 000 $ | 252 019 $ Poids 0 % |
| 7 | 200, chemin des Érables, Mandeville 2026-05-08 · 4.3 km · Vendu 125 000 $ (1 538 $/m²) 81,3 m² · constr. 1993 Ajust. marché +1 576 $ · Ajust. superficie −9 840 $ · Ajust. âge −12 500 $ | 104 236 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
