2053 Chemin LAC-HENAULT OUEST · Mandeville
Valeur estimée
281 100 $
Chalet · 4 214 $/m² · 66,7 m² · constr. 1976 · terrain 2 224,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
66,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 224,8 m²
Frontage
40,1 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
336 300 $
Rôle antérieur 174 400 $ +92.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
094375593500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1976
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
222 000 $
Valeur bâtiment
114 300 $
Rôle antérieur
174 400 $
ID provincial
52095094375593500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
281 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
279 600 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±47.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
11
Prix médian
485 000 $
$/m² médian
3 909
Cette propriété : −42 % vs médiane du secteur
Position dans Mandeville
Vaut plus que 47 % des 3 858 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 381, rue Sarrazin, Mandeville 2024-12-09 · 789 m · Vendu 333 000 $ (5 513 $/m²) 60,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +63 873 $ · Ajust. superficie +17 367 $ · Ajust. âge −1 665 $ | 412 575 $ Poids 31 % |
| 2 | 354, chemin Sarrazin, Mandeville 2024-08-20 · 709 m · Vendu 70 000 $ (994 $/m²) 70,4 m² · constr. 1960 Ajust. marché +13 915 $ · Ajust. superficie −1 839 $ · Ajust. âge +5 600 $ | 87 676 $ Poids 27 % |
| 3 | 476, chemin du lac Hénault Nord, Mandeville 2025-03-27 · 1.1 km · Vendu 250 000 $ (3 294 $/m²) 75,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +33 486 $ · Ajust. superficie −15 152 $ · Ajust. âge +11 250 $ | 279 584 $ Poids 26 % |
| 4 | 1660, chemin du Parc, Mandeville 2024-06-28 · 3.0 km · Vendu 410 000 $ (5 430 $/m²) 75,5 m² · constr. 2008 Ajust. marché +76 162 $ · Ajust. superficie −23 894 $ · Ajust. âge −41 000 $ | 421 268 $ Poids 0 % |
| 5 | 1421, Chemin du Parc, Mandeville 2024-07-15 · 3.1 km · Vendu 200 000 $ (3 448 $/m²) 58 m² · constr. 1970 Ajust. marché +32 916 $ · Ajust. superficie +15 000 $ · Ajust. âge +6 000 $ | 253 916 $ Poids 0 % |
| 6 | 560, croissant du Lac-Sainte-Rose Sud, Mandeville 2025-10-30 · 3.7 km · Vendu 300 000 $ (3 788 $/m²) 79,2 m² · constr. 1959 Ajust. marché +27 799 $ · Ajust. superficie −23 674 $ · Ajust. âge +25 500 $ | 329 624 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
