UQOÉval

7 Rue TAUREAU · Mandeville

Valeur estimée

291 600 $

Unifamiliale · 4 314 $/m² · 67,6 m² · constr. 1996 · terrain 5 869,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 291 600 $
P10 179 700 $P90 429 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1996
190019502000199630 ANS

Aire d'étages

67,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment136,3 m43,1 mRUE

Superficie

5 869,9 m²

Frontage

136,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

209 200 $

17 %
83 %
Terrain 36 100 $Bâtiment 173 100 $

Rôle antérieur 102 900 $ +103.3 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

104128859400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1996

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

36 100 $

Valeur bâtiment

173 100 $

Rôle antérieur

102 900 $

ID provincial

52095104128859400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

258 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

353 400 $

poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±28.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

12

Prix médian

489 696 $

$/m² médian

4 145

Cette propriété : 40 % vs médiane du secteur

Position dans Mandeville

P50

Vaut plus que 50 % des 3 858 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021165 300 $
2022185 500 $+12 %
2023203 100 $+9 %
2024250 900 $+24 %
2025256 500 $+2 %
2026258 400 $+1 %
0510 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m12345678910◆ PLAN DES COMPARABLES10 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

240, rue Mailloux, Mandeville

2025-08-12 · 787 m · Vendu 472 000 $ (5 878 $/m²)

80,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +38 976 $ · Ajust. superficie −37 325 $ · Ajust. âge +47 200 $

520 851 $

Poids 33 %

2

58, chemin du Lac-Hénault Sud, Mandeville

2026-06-08 · 934 m · Vendu 345 000 $ (4 202 $/m²)

82,1 m² · constr. 1945

Ajust. marché +4 350 $ · Ajust. superficie −30 466 $ · Ajust. âge +34 500 $

353 384 $

Poids 32 %

3

476, chemin du lac Hénault Nord, Mandeville

2025-03-27 · 1.2 km · Vendu 250 000 $ (3 294 $/m²)

75,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +33 486 $ · Ajust. superficie −13 669 $ · Ajust. âge +25 000 $

294 817 $

Poids 26 %

4

354, chemin Sarrazin, Mandeville

2024-08-20 · 1.1 km · Vendu 70 000 $ (994 $/m²)

70,4 m² · constr. 1960

Ajust. marché +13 915 $ · Ajust. superficie −1 392 $ · Ajust. âge +7 000 $

89 523 $

Poids 21 %

5

570, Chemin du Lac-Hénault Nord, Mandeville

2025-03-20 · 1.4 km · Vendu 255 000 $ (5 183 $/m²)

49,2 m² · constr. 1959

Ajust. marché +34 156 $ · Ajust. superficie +47 683 $ · Ajust. âge +25 500 $

362 339 $

Poids 8 %

6

680, Chemin du Lac-Hénault Sud, Mandeville

2025-12-11 · 1.2 km · Vendu 485 000 $ (5 105 $/m²)

95 m² · constr. 1992

Ajust. marché +43 039 $ · Ajust. superficie −69 942 $ · Ajust. âge +9 700 $

467 797 $

Poids 3 %

7

157, rue Mozart, Mandeville

2024-09-30 · 642 m · Vendu 62 808 $ (622 $/m²)

101 m² · constr. 2008

Ajust. marché +12 671 $ · Ajust. superficie −10 385 $ · Ajust. âge −3 768 $

61 326 $

Poids 1 %

8

388, chemin du Lac-Hénault Nord, Mandeville

2026-01-28 · 1.3 km · Vendu 320 000 $ (3 048 $/m²)

105 m² · constr. 1969

Ajust. marché +29 616 $ · Ajust. superficie −56 990 $ · Ajust. âge +32 000 $

324 626 $

Poids 0 %

9

180, Chemin du Lac Hénault Sud, Mandeville

2025-03-26 · 712 m · Vendu 432 500 $ (4 020 $/m²)

107,6 m² · constr. 1969

Ajust. marché +57 931 $ · Ajust. superficie −80 390 $ · Ajust. âge +43 250 $

453 290 $

Poids 0 %

10

792, Chemin du Lac Hénault Sud, Mandeville

2025-06-10 · 1.9 km · Vendu 424 900 $ (3 835 $/m²)

110,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +35 086 $ · Ajust. superficie −82 832 $ · Ajust. âge +36 117 $

413 270 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.