UQOÉval

13 Rue VERSEAU · Mandeville

Valeur estimée

616 600 $

Unifamiliale · 2 887 $/m² · 213,6 m² · constr. 2020 · terrain 13 343,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 616 600 $
P10 266 800 $P90 888 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2020
19001950200020206 ANS

Aire d'étages

213,6 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment154,5 m86,4 mRUE

Superficie

13 343,7 m²

Frontage

154,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

592 400 $

93 %
Terrain 39 900 $Bâtiment 552 500 $

Rôle antérieur 285 000 $ +107.9 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

104156777600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2020

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

39 900 $

Valeur bâtiment

552 500 $

Rôle antérieur

285 000 $

ID provincial

52095104156777600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

659 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

536 700 $

poids des comparables : 35 % · 3 comps · ±59.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

11

Prix médian

485 000 $

$/m² médian

4 164

Cette propriété : +27 % vs médiane du secteur

Position dans Mandeville

P96

Vaut plus que 96 % des 3 858 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202159 400 $
2022469 800 $+691 %
2023491 200 $+5 %
2024616 600 $+26 %
2025643 100 $+4 %
2026659 600 $+3 %
053 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123◆ PLAN DES COMPARABLES3 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

490, chemin du Lac-Hénault Nord, Mandeville

2025-10-22 · 1.3 km · Vendu 450 000 $ (2 107 $/m²)

213,6 m² · constr. 1975

Ajust. marché +41 698 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +45 000 $

536 698 $

Poids 39 %

2

616, chemin du Lac-Hénault Sud, Mandeville

2024-12-03 · 1.3 km · Vendu 639 900 $ (3 255 $/m²)

196,6 m² · constr. 1970

Ajust. marché +122 740 $ · Ajust. superficie +27 666 $ · Ajust. âge +63 990 $

854 296 $

Poids 19 %

3

612, chemin du Lac-Hénault Nord, Mandeville

2026-06-30 · 1.9 km · Vendu 1 125 018 $ (6 154 $/m²)

182,8 m² · constr. 1994

Ajust. marché +14 186 $ · Ajust. superficie +94 777 $ · Ajust. âge +112 502 $

1 346 483 $

Poids 15 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.