UQOÉval

6 Rue TAUREAU · Mandeville

Valeur estimée

578 100 $

Chalet · 3 072 $/m² · 188,2 m² · constr. 2012 · terrain 10 211,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 578 100 $
P10 356 800 $P90 883 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2012
190019502000201214 ANS

Aire d'étages

188,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment49,7 m205,5 mRUE

Superficie

10 211,5 m²

Frontage

49,7 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

418 500 $

91 %
Terrain 38 300 $Bâtiment 380 200 $

Rôle antérieur 207 300 $ +101.9 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

104167121400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2012

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

38 300 $

Valeur bâtiment

380 200 $

Rôle antérieur

207 300 $

ID provincial

52095104167121400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

451 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

813 000 $

poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±21.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

11

Prix médian

485 000 $

$/m² médian

4 164

Cette propriété : +19 % vs médiane du secteur

Position dans Mandeville

P94

Vaut plus que 94 % des 3 858 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021331 700 $
2022397 100 $+20 %
2023423 200 $+7 %
2024473 800 $+12 %
2025477 400 $+1 %
2026451 600 $-5 %
0510 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km12345678910◆ PLAN DES COMPARABLES10 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

6, rue Bélier, Mandeville

2025-12-15 · 142 m · Vendu 800 000 $ (4 145 $/m²)

193 m² · constr. 2007

Ajust. marché +70 992 $ · Ajust. superficie −9 948 $ · Ajust. âge +20 000 $

881 044 $

Poids 86 %

2

490, chemin du Lac-Hénault Nord, Mandeville

2025-10-22 · 1.3 km · Vendu 450 000 $ (2 107 $/m²)

213,6 m² · constr. 1975

Ajust. marché +41 698 $ · Ajust. superficie −26 756 $ · Ajust. âge +45 000 $

509 942 $

Poids 30 %

3

3, Rue du Bélier, Mandeville

2024-11-22 · 373 m · Vendu 385 000 $ (2 405 $/m²)

160,1 m² · constr. 2005

Ajust. marché +75 102 $ · Ajust. superficie +33 787 $ · Ajust. âge +13 475 $

507 364 $

Poids 30 %

4

612, chemin du Lac-Hénault Nord, Mandeville

2026-06-30 · 1.8 km · Vendu 1 125 018 $ (6 154 $/m²)

182,8 m² · constr. 1994

Ajust. marché +14 186 $ · Ajust. superficie +16 617 $ · Ajust. âge +101 252 $

1 257 073 $

Poids 22 %

5

27, rue Bélier, Mandeville

2024-12-12 · 471 m · Vendu 540 000 $ (3 634 $/m²)

148,6 m² · constr. 2014

Ajust. marché +103 578 $ · Ajust. superficie +71 952 $ · Ajust. âge −5 400 $

710 129 $

Poids 21 %

6

616, chemin du Lac-Hénault Sud, Mandeville

2024-12-03 · 1.3 km · Vendu 639 900 $ (3 255 $/m²)

196,6 m² · constr. 1970

Ajust. marché +122 740 $ · Ajust. superficie −13 670 $ · Ajust. âge +63 990 $

812 959 $

Poids 21 %

7

45, chemin du Lac-Hénault Sud, Mandeville

2026-05-11 · 867 m · Vendu 494 392 $ (4 183 $/m²)

118,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +6 234 $ · Ajust. superficie +123 598 $ · Ajust. âge +17 304 $

641 528 $

Poids 8 %

8

34, chemin du Lac-Hénault Sud, Mandeville

2024-09-20 · 1.0 km · Vendu 150 000 $ (1 183 $/m²)

126,8 m² · constr. 1960

Ajust. marché +30 262 $ · Ajust. superficie +36 317 $ · Ajust. âge +15 000 $

231 579 $

Poids 4 %

9

2009, chemin du Lac-Hénault Ouest, Mandeville

2026-05-25 · 2.3 km · Vendu 530 000 $ (3 635 $/m²)

145,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +6 683 $ · Ajust. superficie +77 064 $ · Ajust. âge +53 000 $

666 748 $

Poids 4 %

10

122, chemin du Rock, Mandeville

2024-05-03 · 2.2 km · Vendu 645 000 $ (5 438 $/m²)

118,6 m² · constr. 2004

Ajust. marché +119 816 $ · Ajust. superficie +161 250 $ · Ajust. âge +25 800 $

951 866 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.