UQOÉval

385 Rue SARRAZIN · Mandeville

Valeur estimée

231 700 $

Chalet · 5 778 $/m² · 40,1 m² · constr. 1967 · terrain 621,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 231 700 $
P10 111 800 $P90 487 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1967
190019502000196759 ANS

Aire d'étages

40,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment22,6 m27,5 mRUE

Superficie

621,7 m²

Frontage

22,6 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

85 500 $

31 %
69 %
Terrain 26 100 $Bâtiment 59 400 $

Rôle antérieur 46 900 $ +82.3 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

104218561900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1967

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

26 100 $

Valeur bâtiment

59 400 $

Rôle antérieur

46 900 $

ID provincial

52095104218561900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

105 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

465 800 $

poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±30.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

12

Prix médian

489 696 $

$/m² médian

4 145

Cette propriété : 53 % vs médiane du secteur

Position dans Mandeville

P34

Vaut plus que 34 % des 3 858 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202166 600 $
202275 100 $+13 %
202378 700 $+5 %
202497 600 $+24 %
2025105 800 $+8 %
2026105 600 $-0 %
057 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m1234567◆ PLAN DES COMPARABLES7 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

chemin de la Côte-à-Menick, Mandeville

2026-05-19 · 572 m · Vendu 515 000 $

Ajust. marché +6 494 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

521 494 $

Poids 59 %

2

679, chemin du Lac-Hénault Nord, Mandeville

2026-05-05 · 602 m · Vendu 460 000 $

Ajust. marché +5 800 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

465 800 $

Poids 58 %

3

271, Lessard, Mandeville

2025-09-22 · 48 m · Vendu 55 000 $

Ajust. marché +5 096 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

60 096 $

Poids 56 %

4

, Mandeville

2025-01-15 · 348 m · Vendu 500 000 $

Ajust. marché +95 905 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

595 905 $

Poids 34 %

5

570, Chemin du Lac-Hénault Nord, Mandeville

2025-03-20 · 470 m · Vendu 255 000 $ (5 183 $/m²)

49,2 m² · constr. 1959

Ajust. marché +34 156 $ · Ajust. superficie −23 582 $ · Ajust. âge +10 200 $

275 773 $

Poids 23 %

6

6, rue Serge, Mandeville

2025-01-21 · 1.1 km · Vendu 93 500 $

Ajust. marché +17 934 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

111 434 $

Poids 22 %

7

381, rue Sarrazin, Mandeville

2024-12-09 · 43 m · Vendu 333 000 $ (5 513 $/m²)

60,4 m² · constr. 1977

Ajust. marché +63 873 $ · Ajust. superficie −55 959 $ · Ajust. âge −16 650 $

324 263 $

Poids 1 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.