UQOÉval

280 Rue LESSARD · Mandeville

Valeur estimée

342 600 $

Unifamiliale · 5 167 $/m² · 66,3 m² · constr. 1970 · terrain 3 799 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 342 600 $
Rôle 294 900 $P10 212 900 $P90 457 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1970
190019502000197056 ANS

Aire d'étages

66,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment44,4 m85,5 mRUE

Superficie

3 799 m²

Frontage

44,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

294 900 $

40 %
60 %
Terrain 116 900 $Bâtiment 178 000 $

Rôle antérieur 164 600 $ +79.2 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

104228041400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1970

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

116 900 $

Valeur bâtiment

178 000 $

Rôle antérieur

164 600 $

ID provincial

52095104228041400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

339 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

347 500 $

poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±17.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

12

Prix médian

489 696 $

$/m² médian

4 145

Cette propriété : 30 % vs médiane du secteur

Position dans Mandeville

P64

Vaut plus que 64 % des 3 858 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021229 000 $
2022269 700 $+18 %
2023279 000 $+3 %
2024314 600 $+13 %
2025329 900 $+5 %
2026339 900 $+3 %
0510 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m12345678910◆ PLAN DES COMPARABLES10 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

476, chemin du lac Hénault Nord, Mandeville

2025-03-27 · 526 m · Vendu 250 000 $ (3 294 $/m²)

75,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +33 486 $ · Ajust. superficie −15 810 $ · Ajust. âge +3 750 $

271 426 $

Poids 38 %

2

240, rue Mailloux, Mandeville

2025-08-12 · 150 m · Vendu 472 000 $ (5 878 $/m²)

80,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +38 976 $ · Ajust. superficie −41 146 $ · Ajust. âge +2 360 $

472 190 $

Poids 37 %

3

354, chemin Sarrazin, Mandeville

2024-08-20 · 139 m · Vendu 70 000 $ (994 $/m²)

70,4 m² · constr. 1960

Ajust. marché +13 915 $ · Ajust. superficie −2 038 $ · Ajust. âge +3 500 $

85 377 $

Poids 33 %

4

58, chemin du Lac-Hénault Sud, Mandeville

2026-06-08 · 884 m · Vendu 345 000 $ (4 202 $/m²)

82,1 m² · constr. 1945

Ajust. marché +4 350 $ · Ajust. superficie −33 197 $ · Ajust. âge +34 500 $

350 653 $

Poids 28 %

5

570, Chemin du Lac-Hénault Nord, Mandeville

2025-03-20 · 462 m · Vendu 255 000 $ (5 183 $/m²)

49,2 m² · constr. 1959

Ajust. marché +34 156 $ · Ajust. superficie +44 314 $ · Ajust. âge +14 025 $

347 495 $

Poids 19 %

6

680, Chemin du Lac-Hénault Sud, Mandeville

2025-12-11 · 555 m · Vendu 485 000 $ (5 105 $/m²)

95 m² · constr. 1992

Ajust. marché +43 039 $ · Ajust. superficie −73 261 $ · Ajust. âge −48 500 $

406 278 $

Poids 4 %

7

388, chemin du Lac-Hénault Nord, Mandeville

2026-01-28 · 723 m · Vendu 320 000 $ (3 048 $/m²)

105 m² · constr. 1969

Ajust. marché +29 616 $ · Ajust. superficie −58 971 $ · Ajust. âge +1 600 $

292 245 $

Poids 0 %

8

157, rue Mozart, Mandeville

2024-09-30 · 1.2 km · Vendu 62 808 $ (622 $/m²)

101 m² · constr. 2008

Ajust. marché +12 671 $ · Ajust. superficie −10 789 $ · Ajust. âge −6 281 $

58 409 $

Poids 0 %

9

180, Chemin du Lac Hénault Sud, Mandeville

2025-03-26 · 289 m · Vendu 432 500 $ (4 020 $/m²)

107,6 m² · constr. 1969

Ajust. marché +57 931 $ · Ajust. superficie −83 003 $ · Ajust. âge +2 163 $

409 590 $

Poids 0 %

10

792, Chemin du Lac Hénault Sud, Mandeville

2025-06-10 · 1.1 km · Vendu 424 900 $ (3 835 $/m²)

110,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +35 086 $ · Ajust. superficie −85 325 $ · Ajust. âge −19 120 $

355 541 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.