290 Rue LESSARD · Mandeville
Valeur estimée
361 100 $
Chalet · 8 301 $/m² · 43,5 m² · constr. 1965 · terrain 2 034,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
43,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 034,9 m²
Frontage
21,3 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
309 300 $
Rôle antérieur 176 600 $ +75.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
104228561400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1965
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
154 900 $
Valeur bâtiment
154 400 $
Rôle antérieur
176 600 $
ID provincial
52095104228561400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
304 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
465 800 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±39.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
12
Prix médian
489 696 $
$/m² médian
4 145
Cette propriété : −26 % vs médiane du secteur
Position dans Mandeville
Vaut plus que 72 % des 3 858 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | chemin de la Côte-à-Menick, Mandeville 2026-05-19 · 527 m · Vendu 515 000 $ Ajust. marché +6 494 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 521 494 $ Poids 60 % |
| 2 | 679, chemin du Lac-Hénault Nord, Mandeville 2026-05-05 · 666 m · Vendu 460 000 $ Ajust. marché +5 800 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 465 800 $ Poids 56 % |
| 3 | 271, Lessard, Mandeville 2025-09-22 · 119 m · Vendu 55 000 $ Ajust. marché +5 096 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 60 096 $ Poids 56 % |
| 4 | 570, Chemin du Lac-Hénault Nord, Mandeville 2025-03-20 · 454 m · Vendu 255 000 $ (5 183 $/m²) 49,2 m² · constr. 1959 Ajust. marché +34 156 $ · Ajust. superficie −14 771 $ · Ajust. âge +7 650 $ | 282 034 $ Poids 41 % |
| 5 | , Mandeville 2025-01-15 · 367 m · Vendu 500 000 $ Ajust. marché +95 905 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 595 905 $ Poids 34 % |
| 6 | 6, rue Serge, Mandeville 2025-01-21 · 977 m · Vendu 93 500 $ Ajust. marché +17 934 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 111 434 $ Poids 24 % |
| 7 | 381, rue Sarrazin, Mandeville 2024-12-09 · 99 m · Vendu 333 000 $ (5 513 $/m²) 60,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +63 873 $ · Ajust. superficie −46 587 $ · Ajust. âge −19 980 $ | 330 306 $ Poids 4 % |
| 8 | 354, chemin Sarrazin, Mandeville 2024-08-20 · 166 m · Vendu 70 000 $ (994 $/m²) 70,4 m² · constr. 1960 Ajust. marché +13 915 $ · Ajust. superficie −13 374 $ · Ajust. âge +1 750 $ | 72 292 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
