UQOÉval

300 Rue LESSARD · Mandeville

Valeur estimée

323 700 $

Chalet · 5 581 $/m² · 58 m² · constr. 1969 · terrain 2 340,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 323 700 $
Rôle 295 700 $P10 253 900 $P90 476 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1969
190019502000196957 ANS

Aire d'étages

58 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment19,3 m121 mRUE

Superficie

2 340,2 m²

Frontage

19,3 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

295 700 $

52 %
48 %
Terrain 155 100 $Bâtiment 140 600 $

Rôle antérieur 168 200 $ +75.8 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

104229710600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1969

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

155 100 $

Valeur bâtiment

140 600 $

Rôle antérieur

168 200 $

ID provincial

52095104229710600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

295 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

376 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±31.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

12

Prix médian

489 696 $

$/m² médian

4 145

Cette propriété : 34 % vs médiane du secteur

Position dans Mandeville

P58

Vaut plus que 58 % des 3 858 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021229 400 $
2022260 800 $+14 %
2023266 600 $+2 %
2024274 100 $+3 %
2025290 400 $+6 %
2026295 100 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

chemin de la Côte-à-Menick, Mandeville

2026-05-19 · 611 m · Vendu 515 000 $

Ajust. marché +6 494 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

521 494 $

Poids 58 %

2

679, chemin du Lac-Hénault Nord, Mandeville

2026-05-05 · 610 m · Vendu 460 000 $

Ajust. marché +5 800 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

465 800 $

Poids 58 %

3

271, Lessard, Mandeville

2025-09-22 · 184 m · Vendu 55 000 $

Ajust. marché +5 096 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

60 096 $

Poids 55 %

4

381, rue Sarrazin, Mandeville

2024-12-09 · 113 m · Vendu 333 000 $ (5 513 $/m²)

60,4 m² · constr. 1977

Ajust. marché +63 873 $ · Ajust. superficie −6 616 $ · Ajust. âge −13 320 $

376 937 $

Poids 46 %

5

570, Chemin du Lac-Hénault Nord, Mandeville

2025-03-20 · 361 m · Vendu 255 000 $ (5 183 $/m²)

49,2 m² · constr. 1959

Ajust. marché +34 156 $ · Ajust. superficie +22 805 $ · Ajust. âge +12 750 $

324 711 $

Poids 39 %

6

, Mandeville

2025-01-15 · 285 m · Vendu 500 000 $

Ajust. marché +95 905 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

595 905 $

Poids 35 %

7

6, rue Serge, Mandeville

2025-01-21 · 1.0 km · Vendu 93 500 $

Ajust. marché +17 934 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

111 434 $

Poids 23 %

8

354, chemin Sarrazin, Mandeville

2024-08-20 · 126 m · Vendu 70 000 $ (994 $/m²)

70,4 m² · constr. 1960

Ajust. marché +13 915 $ · Ajust. superficie −6 165 $ · Ajust. âge +3 150 $

80 901 $

Poids 17 %

9

476, chemin du lac Hénault Nord, Mandeville

2025-03-27 · 440 m · Vendu 250 000 $ (3 294 $/m²)

75,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +33 486 $ · Ajust. superficie −29 480 $ · Ajust. âge +2 500 $

256 506 $

Poids 12 %

10

240, rue Mailloux, Mandeville

2025-08-12 · 225 m · Vendu 472 000 $ (5 878 $/m²)

80,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +38 976 $ · Ajust. superficie −65 539 $ · Ajust. âge +0 $

445 437 $

Poids 7 %

11

58, chemin du Lac-Hénault Sud, Mandeville

2026-06-08 · 866 m · Vendu 345 000 $ (4 202 $/m²)

82,1 m² · constr. 1945

Ajust. marché +4 350 $ · Ajust. superficie −50 636 $ · Ajust. âge +34 500 $

333 214 $

Poids 4 %

12

9, rue Bélier, Mandeville

2024-11-08 · 1.2 km · Vendu 435 000 $ (4 770 $/m²)

91,2 m² · constr. 2023

Ajust. marché +84 856 $ · Ajust. superficie −79 178 $ · Ajust. âge −43 500 $

397 178 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.