180 Chemin LAC-HENAULT SUD · Mandeville
Valeur estimée
425 600 $
Chalet · 4 793 $/m² · 88,8 m² · constr. 1969 · terrain 1 729,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
88,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 729,8 m²
Frontage
51,3 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
439 200 $
Rôle antérieur 232 800 $ +88.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
104235949900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1969
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
206 500 $
Valeur bâtiment
232 700 $
Rôle antérieur
232 800 $
ID provincial
52095104235949900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
405 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
463 700 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±15.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
12
Prix médian
489 696 $
$/m² médian
4 145
Cette propriété : −13 % vs médiane du secteur
Position dans Mandeville
Vaut plus que 84 % des 3 858 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 58, chemin du Lac-Hénault Sud, Mandeville 2026-06-08 · 639 m · Vendu 345 000 $ (4 202 $/m²) 82,1 m² · constr. 1945 Ajust. marché +4 350 $ · Ajust. superficie +14 077 $ · Ajust. âge +34 500 $ | 397 928 $ Poids 75 % |
| 2 | 240, rue Mailloux, Mandeville 2025-08-12 · 145 m · Vendu 472 000 $ (5 878 $/m²) 80,3 m² · constr. 1969 Ajust. marché +38 976 $ · Ajust. superficie +24 981 $ · Ajust. âge +0 $ | 535 957 $ Poids 65 % |
| 3 | 680, Chemin du Lac-Hénault Sud, Mandeville 2025-12-11 · 811 m · Vendu 485 000 $ (5 105 $/m²) 95 m² · constr. 1992 Ajust. marché +43 039 $ · Ajust. superficie −15 826 $ · Ajust. âge −48 500 $ | 463 713 $ Poids 61 % |
| 4 | 388, chemin du Lac-Hénault Nord, Mandeville 2026-01-28 · 659 m · Vendu 320 000 $ (3 048 $/m²) 105 m² · constr. 1969 Ajust. marché +29 616 $ · Ajust. superficie −24 686 $ · Ajust. âge +0 $ | 324 931 $ Poids 44 % |
| 5 | 476, chemin du lac Hénault Nord, Mandeville 2025-03-27 · 486 m · Vendu 250 000 $ (3 294 $/m²) 75,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +33 486 $ · Ajust. superficie +21 245 $ · Ajust. âge +2 500 $ | 307 231 $ Poids 39 % |
| 6 | 55, Chemin du Lac Hénault Sud, Mandeville 2025-05-09 · 688 m · Vendu 510 000 $ (4 990 $/m²) 102,2 m² · constr. 2016 Ajust. marché +45 575 $ · Ajust. superficie −33 434 $ · Ajust. âge −51 000 $ | 471 141 $ Poids 37 % |
| 7 | 9, rue Bélier, Mandeville 2024-11-08 · 918 m · Vendu 435 000 $ (4 770 $/m²) 91,2 m² · constr. 2023 Ajust. marché +84 856 $ · Ajust. superficie −5 724 $ · Ajust. âge −43 500 $ | 470 632 $ Poids 30 % |
| 8 | 157, rue Mozart, Mandeville 2024-09-30 · 951 m · Vendu 62 808 $ (622 $/m²) 101 m² · constr. 2008 Ajust. marché +12 671 $ · Ajust. superficie −3 793 $ · Ajust. âge −6 281 $ | 65 405 $ Poids 20 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
