655 Chemin LAC-HENAULT NORD · Mandeville
Valeur estimée
315 000 $
Chalet · 4 976 $/m² · 63,3 m² · constr. 1977 · terrain 1 742,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
63,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 742,5 m²
Frontage
18,6 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
239 300 $
Rôle antérieur 188 300 $ +27.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
104301445300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1977
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
186 400 $
Valeur bâtiment
52 900 $
Rôle antérieur
188 300 $
ID provincial
52095104301445300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
336 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
275 200 $
poids des comparables : 35 % · 5 comps · ±47.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
12
Prix médian
489 696 $
$/m² médian
4 145
Cette propriété : −36 % vs médiane du secteur
Position dans Mandeville
Vaut plus que 56 % des 3 858 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 381, rue Sarrazin, Mandeville 2024-12-09 · 291 m · Vendu 333 000 $ (5 513 $/m²) 60,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +63 873 $ · Ajust. superficie +7 994 $ · Ajust. âge +0 $ | 404 867 $ Poids 44 % |
| 2 | 354, chemin Sarrazin, Mandeville 2024-08-20 · 210 m · Vendu 70 000 $ (994 $/m²) 70,4 m² · constr. 1960 Ajust. marché +13 915 $ · Ajust. superficie −3 530 $ · Ajust. âge +5 950 $ | 86 336 $ Poids 29 % |
| 3 | 476, chemin du lac Hénault Nord, Mandeville 2025-03-27 · 681 m · Vendu 250 000 $ (3 294 $/m²) 75,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +33 486 $ · Ajust. superficie −20 751 $ · Ajust. âge +12 500 $ | 275 235 $ Poids 26 % |
| 4 | 1421, Chemin du Parc, Mandeville 2024-07-15 · 2.7 km · Vendu 200 000 $ (3 448 $/m²) 58 m² · constr. 1970 Ajust. marché +32 916 $ · Ajust. superficie +9 138 $ · Ajust. âge +7 000 $ | 249 054 $ Poids 1 % |
| 5 | 1660, chemin du Parc, Mandeville 2024-06-28 · 2.7 km · Vendu 410 000 $ (5 430 $/m²) 75,5 m² · constr. 2008 Ajust. marché +76 162 $ · Ajust. superficie −33 126 $ · Ajust. âge −41 000 $ | 412 036 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
