591 Chemin LAC-HENAULT NORD · Mandeville
Valeur estimée
446 400 $
Chalet · 3 344 $/m² · 133,5 m² · constr. 1954 · terrain 2 699,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
133,5 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 699,2 m²
Frontage
56,7 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
460 300 $
Rôle antérieur 243 200 $ +89.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
104311967300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1954
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
240 200 $
Valeur bâtiment
220 100 $
Rôle antérieur
243 200 $
ID provincial
52095104311967300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
432 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
471 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
12
Prix médian
489 696 $
$/m² médian
4 145
Cette propriété : −9 % vs médiane du secteur
Position dans Mandeville
Vaut plus que 87 % des 3 858 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 2009, chemin du Lac-Hénault Ouest, Mandeville 2026-05-25 · 959 m · Vendu 530 000 $ (3 635 $/m²) 145,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +6 683 $ · Ajust. superficie −22 356 $ · Ajust. âge −42 400 $ | 471 927 $ Poids 57 % |
| 2 | 45, chemin du Lac-Hénault Sud, Mandeville 2026-05-11 · 1.2 km · Vendu 494 392 $ (4 183 $/m²) 118,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +6 234 $ · Ajust. superficie +31 997 $ · Ajust. âge −49 439 $ | 483 184 $ Poids 42 % |
| 3 | 792, Chemin du Lac Hénault Sud, Mandeville 2025-06-10 · 943 m · Vendu 424 900 $ (3 835 $/m²) 110,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +35 086 $ · Ajust. superficie +43 525 $ · Ajust. âge −42 490 $ | 461 022 $ Poids 29 % |
| 4 | 180, Chemin du Lac Hénault Sud, Mandeville 2025-03-26 · 610 m · Vendu 432 500 $ (4 020 $/m²) 107,6 m² · constr. 1969 Ajust. marché +57 931 $ · Ajust. superficie +52 053 $ · Ajust. âge −32 437 $ | 510 046 $ Poids 28 % |
| 5 | 34, chemin du Lac-Hénault Sud, Mandeville 2024-09-20 · 1.1 km · Vendu 150 000 $ (1 183 $/m²) 126,8 m² · constr. 1960 Ajust. marché +30 262 $ · Ajust. superficie +3 963 $ · Ajust. âge −4 500 $ | 179 725 $ Poids 21 % |
| 6 | 122, chemin du Rock, Mandeville 2024-05-03 · 1.0 km · Vendu 645 000 $ (5 438 $/m²) 118,6 m² · constr. 2004 Ajust. marché +119 816 $ · Ajust. superficie +40 516 $ · Ajust. âge −64 500 $ | 740 832 $ Poids 13 % |
| 7 | 27, rue Bélier, Mandeville 2024-12-12 · 2.0 km · Vendu 540 000 $ (3 634 $/m²) 148,6 m² · constr. 2014 Ajust. marché +103 578 $ · Ajust. superficie −27 436 $ · Ajust. âge −54 000 $ | 562 142 $ Poids 7 % |
| 8 | 3, Rue du Bélier, Mandeville 2024-11-22 · 1.8 km · Vendu 385 000 $ (2 405 $/m²) 160,1 m² · constr. 2005 Ajust. marché +75 102 $ · Ajust. superficie −31 983 $ · Ajust. âge −38 500 $ | 389 619 $ Poids 6 % |
| 9 | 1453, chemin du Parc, Mandeville 2025-08-19 · 2.5 km · Vendu 370 000 $ (2 879 $/m²) 128,5 m² · constr. 1978 Ajust. marché +30 553 $ · Ajust. superficie +7 198 $ · Ajust. âge −37 000 $ | 370 752 $ Poids 4 % |
| 10 | 78, Terrasse Picard, Mandeville 2025-06-06 · 2.5 km · Vendu 508 500 $ (4 342 $/m²) 117,1 m² · constr. 2022 Ajust. marché +41 990 $ · Ajust. superficie +35 608 $ · Ajust. âge −50 850 $ | 535 248 $ Poids 4 % |
| 11 | 53, Terrasse Picard, Mandeville 2024-03-21 · 2.3 km · Vendu 400 000 $ (2 809 $/m²) 142,4 m² · constr. 2022 Ajust. marché +106 139 $ · Ajust. superficie −12 500 $ · Ajust. âge −40 000 $ | 453 639 $ Poids 2 % |
| 12 | 33, chemin du Club, Mandeville 2025-06-09 · 2.9 km · Vendu 92 500 $ (718 $/m²) 128,9 m² · constr. 1993 Ajust. marché +7 638 $ · Ajust. superficie +1 651 $ · Ajust. âge −9 250 $ | 92 539 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
