UQOÉval

388 Chemin LAC-HENAULT NORD · Mandeville

Valeur estimée

361 900 $

Unifamiliale · 3 447 $/m² · 105 m² · constr. 1969 · terrain 1 038,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 361 900 $
P10 231 200 $P90 427 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1969
190019502000196957 ANS

Aire d'étages

105 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment23,1 m45,1 mRUE

Superficie

1 038,6 m²

Frontage

23,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

265 400 $

91 %
Terrain 24 900 $Bâtiment 240 500 $

Rôle antérieur 154 900 $ +71.3 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

104380992300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1969

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

24 900 $

Valeur bâtiment

240 500 $

Rôle antérieur

154 900 $

ID provincial

52095104380992300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

334 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

413 600 $

poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±22.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

11

Prix médian

485 000 $

$/m² médian

4 164

Cette propriété : 25 % vs médiane du secteur

Position dans Mandeville

P72

Vaut plus que 72 % des 3 858 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021209 800 $
2022241 000 $+15 %
2023264 700 $+10 %
2024313 100 $+18 %
2025336 700 $+8 %
2026334 000 $-1 %
0511 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km1234567891011◆ PLAN DES COMPARABLES11 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

388, chemin du Lac-Hénault Nord, Mandeville

2026-01-28 · 4 m · Vendu 320 000 $ (3 048 $/m²)

105 m² · constr. 1969

Ajust. marché +29 616 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

349 616 $

Poids 92 %

2

180, Chemin du Lac Hénault Sud, Mandeville

2025-03-26 · 658 m · Vendu 432 500 $ (4 020 $/m²)

107,6 m² · constr. 1969

Ajust. marché +57 931 $ · Ajust. superficie −5 225 $ · Ajust. âge +0 $

485 205 $

Poids 49 %

3

58, chemin du Lac-Hénault Sud, Mandeville

2026-06-08 · 566 m · Vendu 345 000 $ (4 202 $/m²)

82,1 m² · constr. 1945

Ajust. marché +4 350 $ · Ajust. superficie +48 115 $ · Ajust. âge +34 500 $

431 965 $

Poids 40 %

4

680, Chemin du Lac-Hénault Sud, Mandeville

2025-12-11 · 1.2 km · Vendu 485 000 $ (5 105 $/m²)

95 m² · constr. 1992

Ajust. marché +43 039 $ · Ajust. superficie +25 526 $ · Ajust. âge −48 500 $

505 065 $

Poids 39 %

5

240, rue Mailloux, Mandeville

2025-08-12 · 712 m · Vendu 472 000 $ (5 878 $/m²)

80,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +38 976 $ · Ajust. superficie +72 593 $ · Ajust. âge +0 $

583 569 $

Poids 25 %

6

157, rue Mozart, Mandeville

2024-09-30 · 1.2 km · Vendu 62 808 $ (622 $/m²)

101 m² · constr. 2008

Ajust. marché +12 671 $ · Ajust. superficie +1 244 $ · Ajust. âge −6 281 $

70 442 $

Poids 20 %

7

34, chemin du Lac-Hénault Sud, Mandeville

2024-09-20 · 520 m · Vendu 150 000 $ (1 183 $/m²)

126,8 m² · constr. 1960

Ajust. marché +30 262 $ · Ajust. superficie −12 894 $ · Ajust. âge +6 750 $

174 118 $

Poids 17 %

8

476, chemin du lac Hénault Nord, Mandeville

2025-03-27 · 198 m · Vendu 250 000 $ (3 294 $/m²)

75,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +33 486 $ · Ajust. superficie +47 925 $ · Ajust. âge +2 500 $

333 911 $

Poids 17 %

9

354, chemin Sarrazin, Mandeville

2024-08-20 · 751 m · Vendu 70 000 $ (994 $/m²)

70,4 m² · constr. 1960

Ajust. marché +13 915 $ · Ajust. superficie +17 202 $ · Ajust. âge +3 150 $

104 267 $

Poids 5 %

10

33, chemin du Club, Mandeville

2025-06-09 · 2.6 km · Vendu 92 500 $ (718 $/m²)

128,9 m² · constr. 1993

Ajust. marché +7 638 $ · Ajust. superficie −8 575 $ · Ajust. âge −9 250 $

82 313 $

Poids 1 %

11

53, Terrasse Picard, Mandeville

2024-03-21 · 1.6 km · Vendu 400 000 $ (2 809 $/m²)

142,4 m² · constr. 2022

Ajust. marché +106 139 $ · Ajust. superficie −52 528 $ · Ajust. âge −40 000 $

413 611 $

Poids 1 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.