255 Chemin LAC-HENAULT NORD · Mandeville
Valeur estimée
340 000 $
Chalet · 4 690 $/m² · 72,5 m² · constr. 1963 · terrain 2 253,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
72,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 253,3 m²
Frontage
45,7 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
374 300 $
Rôle antérieur 196 700 $ +90.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
114237793700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1963
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
232 700 $
Valeur bâtiment
141 600 $
Rôle antérieur
196 700 $
ID provincial
52095114237793700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
329 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
360 200 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±24.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
9
Prix médian
494 392 $
$/m² médian
4 145
Cette propriété : −31 % vs médiane du secteur
Position dans Mandeville
Vaut plus que 63 % des 3 858 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 58, chemin du Lac-Hénault Sud, Mandeville 2026-06-08 · 445 m · Vendu 345 000 $ (4 202 $/m²) 82,1 m² · constr. 1945 Ajust. marché +4 350 $ · Ajust. superficie −20 171 $ · Ajust. âge +31 050 $ | 360 230 $ Poids 68 % |
| 2 | 476, chemin du lac Hénault Nord, Mandeville 2025-03-27 · 709 m · Vendu 250 000 $ (3 294 $/m²) 75,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +33 486 $ · Ajust. superficie −5 599 $ · Ajust. âge −5 000 $ | 272 887 $ Poids 46 % |
| 3 | 240, rue Mailloux, Mandeville 2025-08-12 · 1.1 km · Vendu 472 000 $ (5 878 $/m²) 80,3 m² · constr. 1969 Ajust. marché +38 976 $ · Ajust. superficie −22 924 $ · Ajust. âge −14 160 $ | 473 892 $ Poids 37 % |
| 4 | 354, chemin Sarrazin, Mandeville 2024-08-20 · 1.2 km · Vendu 70 000 $ (994 $/m²) 70,4 m² · constr. 1960 Ajust. marché +13 915 $ · Ajust. superficie +1 044 $ · Ajust. âge +1 050 $ | 86 010 $ Poids 18 % |
| 5 | 381, rue Sarrazin, Mandeville 2024-12-09 · 1.2 km · Vendu 333 000 $ (5 513 $/m²) 60,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +63 873 $ · Ajust. superficie +33 355 $ · Ajust. âge −23 310 $ | 406 918 $ Poids 16 % |
| 6 | 1660, chemin du Parc, Mandeville 2024-06-28 · 1.5 km · Vendu 410 000 $ (5 430 $/m²) 75,5 m² · constr. 2008 Ajust. marché +76 162 $ · Ajust. superficie −8 146 $ · Ajust. âge −41 000 $ | 437 016 $ Poids 11 % |
| 7 | 1421, Chemin du Parc, Mandeville 2024-07-15 · 1.3 km · Vendu 200 000 $ (3 448 $/m²) 58 m² · constr. 1970 Ajust. marché +32 916 $ · Ajust. superficie +25 000 $ · Ajust. âge −7 000 $ | 250 916 $ Poids 8 % |
| 8 | , Mandeville 2026-01-05 · 2.3 km · Vendu 475 000 $ (5 635 $/m²) 84,3 m² · constr. 1995 Ajust. marché +43 962 $ · Ajust. superficie −33 244 $ · Ajust. âge −47 500 $ | 438 218 $ Poids 5 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
