341 Chemin LAC-HENAULT NORD · Mandeville
Valeur estimée
277 800 $
Chalet · 4 280 $/m² · 64,9 m² · constr. 1952 · terrain 10 284,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
64,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
10 284,4 m²
Frontage
149,6 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
263 700 $
Rôle antérieur 138 800 $ +90.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
114300379700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1952
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
151 800 $
Valeur bâtiment
111 900 $
Rôle antérieur
138 800 $
ID provincial
52095114300379700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
252 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
325 300 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±15.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
11
Prix médian
485 000 $
$/m² médian
4 164
Cette propriété : −43 % vs médiane du secteur
Position dans Mandeville
Vaut plus que 46 % des 3 858 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 476, chemin du lac Hénault Nord, Mandeville 2025-03-27 · 352 m · Vendu 250 000 $ (3 294 $/m²) 75,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +33 486 $ · Ajust. superficie −18 116 $ · Ajust. âge −18 750 $ | 246 620 $ Poids 36 % |
| 2 | 381, rue Sarrazin, Mandeville 2024-12-09 · 898 m · Vendu 333 000 $ (5 513 $/m²) 60,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +63 873 $ · Ajust. superficie +12 405 $ · Ajust. âge −33 300 $ | 375 978 $ Poids 31 % |
| 3 | 58, chemin du Lac-Hénault Sud, Mandeville 2026-06-08 · 627 m · Vendu 345 000 $ (4 202 $/m²) 82,1 m² · constr. 1945 Ajust. marché +4 350 $ · Ajust. superficie −36 139 $ · Ajust. âge +12 075 $ | 325 286 $ Poids 27 % |
| 4 | 354, chemin Sarrazin, Mandeville 2024-08-20 · 898 m · Vendu 70 000 $ (994 $/m²) 70,4 m² · constr. 1960 Ajust. marché +13 915 $ · Ajust. superficie −2 734 $ · Ajust. âge −2 800 $ | 78 381 $ Poids 22 % |
| 5 | 240, rue Mailloux, Mandeville 2025-08-12 · 868 m · Vendu 472 000 $ (5 878 $/m²) 80,3 m² · constr. 1969 Ajust. marché +38 976 $ · Ajust. superficie −45 260 $ · Ajust. âge −40 120 $ | 425 596 $ Poids 22 % |
| 6 | 570, Chemin du Lac-Hénault Nord, Mandeville 2025-03-20 · 750 m · Vendu 255 000 $ (5 183 $/m²) 49,2 m² · constr. 1959 Ajust. marché +34 156 $ · Ajust. superficie +40 686 $ · Ajust. âge −8 925 $ | 320 917 $ Poids 18 % |
| 7 | 6, chemin du Lac Xavier, Mandeville 2026-04-01 · 2.3 km · Vendu 415 000 $ (5 073 $/m²) 81,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +16 848 $ · Ajust. superficie −42 870 $ · Ajust. âge −41 500 $ | 347 479 $ Poids 3 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
