UQOÉval

3 Chemin BELLE-RIVIERE · Mandeville

Valeur estimée

271 300 $

Chalet · 3 325 $/m² · 81,6 m² · constr. 2008 · terrain 6 582 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 271 300 $
P10 189 800 $P90 442 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2008
190019502000200818 ANS

Aire d'étages

81,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment38,9 m169,2 mRUE

Superficie

6 582 m²

Frontage

38,9 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

246 900 $

24 %
76 %
Terrain 60 200 $Bâtiment 186 700 $

Rôle antérieur 138 300 $ +78.5 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

124210905700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2008

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

60 200 $

Valeur bâtiment

186 700 $

Rôle antérieur

138 300 $

ID provincial

52095124210905700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

259 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

293 500 $

poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±30.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

10

Prix médian

432 500 $

$/m² médian

3 984

Cette propriété : 37 % vs médiane du secteur

Position dans Mandeville

P45

Vaut plus que 45 % des 3 858 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021170 400 $
2022177 600 $+4 %
2023198 800 $+12 %
2024255 100 $+28 %
2025259 700 $+2 %
2026259 400 $-0 %
0510 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km12345678910◆ PLAN DES COMPARABLES10 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

58, chemin du Lac-Hénault Sud, Mandeville

2026-06-08 · 1.2 km · Vendu 345 000 $ (4 202 $/m²)

82,1 m² · constr. 1945

Ajust. marché +4 350 $ · Ajust. superficie −1 051 $ · Ajust. âge +34 500 $

382 800 $

Poids 50 %

2

54, terrasse Picard, Mandeville

2025-01-30 · 486 m · Vendu 260 000 $ (2 848 $/m²)

91,3 m² · constr. 2010

Ajust. marché +49 871 $ · Ajust. superficie −13 812 $ · Ajust. âge −2 600 $

293 459 $

Poids 38 %

3

1463, Chemin du Parc, Mandeville

2025-07-25 · 748 m · Vendu 265 000 $ (2 795 $/m²)

94,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +13 981 $ · Ajust. superficie −18 449 $ · Ajust. âge +26 500 $

287 032 $

Poids 38 %

4

200, chemin des Érables, Mandeville

2026-05-08 · 1.7 km · Vendu 125 000 $ (1 538 $/m²)

81,3 m² · constr. 1993

Ajust. marché +1 576 $ · Ajust. superficie +231 $ · Ajust. âge +9 375 $

136 182 $

Poids 26 %

5

9, rue Bélier, Mandeville

2024-11-08 · 1.4 km · Vendu 435 000 $ (4 770 $/m²)

91,2 m² · constr. 2023

Ajust. marché +84 856 $ · Ajust. superficie −22 895 $ · Ajust. âge −32 625 $

464 336 $

Poids 15 %

6

476, chemin du lac Hénault Nord, Mandeville

2025-03-27 · 1.7 km · Vendu 250 000 $ (3 294 $/m²)

75,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +33 486 $ · Ajust. superficie +9 387 $ · Ajust. âge +25 000 $

317 873 $

Poids 14 %

7

1660, chemin du Parc, Mandeville

2024-06-28 · 1.5 km · Vendu 410 000 $ (5 430 $/m²)

75,5 m² · constr. 2008

Ajust. marché +76 162 $ · Ajust. superficie +16 563 $ · Ajust. âge +0 $

502 725 $

Poids 10 %

8

1, chemin de la Montagne, Mandeville

2024-06-21 · 1.9 km · Vendu 360 000 $ (3 818 $/m²)

94,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +66 874 $ · Ajust. superficie −24 242 $ · Ajust. âge −25 200 $

377 432 $

Poids 4 %

9

122, chemin de la Montagne, Mandeville

2025-03-04 · 2.5 km · Vendu 350 000 $ (3 700 $/m²)

94,6 m² · constr. 2007

Ajust. marché +46 880 $ · Ajust. superficie −24 049 $ · Ajust. âge +1 750 $

374 582 $

Poids 3 %

10

13, Chemin de la Montagne, Mandeville

2024-04-15 · 2.2 km · Vendu 350 000 $ (3 597 $/m²)

97,3 m² · constr. 2017

Ajust. marché +82 900 $ · Ajust. superficie −28 237 $ · Ajust. âge −15 750 $

388 913 $

Poids 1 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.