UQOÉval

27 Chemin CLUB · Mandeville

Valeur estimée

332 100 $

Unifamiliale · 2 495 $/m² · 133,1 m² · constr. 2024 · terrain 9 162,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 332 100 $
P10 197 800 $P90 502 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2024
19001950200020242 ANS

Aire d'étages

133,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment269,2 m34 mRUE

Superficie

9 162,4 m²

Frontage

269,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

331 300 $

91 %
Terrain 31 400 $Bâtiment 299 900 $

Rôle antérieur 18 300 $ +1710.4 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

124449731600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2024

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

31 400 $

Valeur bâtiment

299 900 $

Rôle antérieur

18 300 $

ID provincial

52095124449731600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

451 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

110 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±300.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

26

Prix médian

432 500 $

$/m² médian

4 124

Cette propriété : 23 % vs médiane du secteur

Position dans Mandeville

P60

Vaut plus que 60 % des 3 858 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202153 400 $
202257 000 $+7 %
202360 000 $+5 %
202460 500 $+1 %
202565 500 $+8 %
2026451 200 $+589 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

33, chemin du Club, Mandeville

2025-06-09 · 371 m · Vendu 92 500 $ (718 $/m²)

128,9 m² · constr. 1993

Ajust. marché +7 638 $ · Ajust. superficie +1 507 $ · Ajust. âge +9 250 $

110 895 $

Poids 64 %

2

151, chemin de la Montagne, Mandeville

2025-06-20 · 1.4 km · Vendu 314 500 $ (2 723 $/m²)

115,5 m² · constr. 1994

Ajust. marché +25 970 $ · Ajust. superficie +23 962 $ · Ajust. âge +31 450 $

395 882 $

Poids 22 %

3

16, chemin des Érables, Mandeville

2025-07-16 · 1.7 km · Vendu 294 000 $ (2 634 $/m²)

111,6 m² · constr. 2008

Ajust. marché +15 511 $ · Ajust. superficie +28 320 $ · Ajust. âge +23 520 $

361 351 $

Poids 14 %

4

1994, chemin du Parc, Mandeville

2025-08-13 · 2.3 km · Vendu 284 000 $ (2 457 $/m²)

115,6 m² · constr. 1990

Ajust. marché +23 452 $ · Ajust. superficie +21 497 $ · Ajust. âge +28 400 $

357 348 $

Poids 5 %

5

1453, chemin du Parc, Mandeville

2025-08-19 · 2.5 km · Vendu 370 000 $ (2 879 $/m²)

128,5 m² · constr. 1978

Ajust. marché +30 553 $ · Ajust. superficie +6 623 $ · Ajust. âge +37 000 $

444 176 $

Poids 5 %

6

53, Terrasse Picard, Mandeville

2024-03-21 · 2.4 km · Vendu 400 000 $ (2 809 $/m²)

142,4 m² · constr. 2022

Ajust. marché +106 139 $ · Ajust. superficie −13 062 $ · Ajust. âge +4 000 $

497 077 $

Poids 2 %

7

34, chemin du Lac-Hénault Sud, Mandeville

2024-09-20 · 2.7 km · Vendu 150 000 $ (1 183 $/m²)

126,8 m² · constr. 1960

Ajust. marché +30 262 $ · Ajust. superficie +3 726 $ · Ajust. âge +15 000 $

198 988 $

Poids 2 %

8

2009, chemin du Lac-Hénault Ouest, Mandeville

2026-05-25 · 3.4 km · Vendu 530 000 $ (3 635 $/m²)

145,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +6 683 $ · Ajust. superficie −23 083 $ · Ajust. âge +53 000 $

566 600 $

Poids 1 %

9

180, Chemin du Lac Hénault Sud, Mandeville

2025-03-26 · 3.1 km · Vendu 432 500 $ (4 020 $/m²)

107,6 m² · constr. 1969

Ajust. marché +57 931 $ · Ajust. superficie +51 249 $ · Ajust. âge +43 250 $

584 930 $

Poids 0 %

10

792, Chemin du Lac Hénault Sud, Mandeville

2025-06-10 · 3.5 km · Vendu 424 900 $ (3 835 $/m²)

110,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +35 086 $ · Ajust. superficie +42 758 $ · Ajust. âge +42 490 $

545 235 $

Poids 0 %

11

1040, 3e Rang de Peterborough Nord, Mandeville

2025-06-26 · 4.1 km · Vendu 325 000 $ (2 310 $/m²)

140,7 m² · constr. 1950

Ajust. marché +26 837 $ · Ajust. superficie −8 778 $ · Ajust. âge +32 500 $

375 560 $

Poids 0 %

12

27, rue Bélier, Mandeville

2024-12-12 · 4.0 km · Vendu 540 000 $ (3 634 $/m²)

148,6 m² · constr. 2014

Ajust. marché +103 578 $ · Ajust. superficie −28 163 $ · Ajust. âge +27 000 $

642 415 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.