UQOÉval

941 Rang MASTIGOUCHE · Mandeville

Valeur estimée

230 700 $

Chalet · 3 135 $/m² · 73,6 m² · constr. 1940 · terrain 30 900,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 230 700 $
P10 100 100 $P90 361 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1940
190019502000194086 ANS

Aire d'étages

73,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

181,7 m170,1 mRUE

Superficie

30 900,1 m²

Frontage

181,7 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

216 600 $

35 %
65 %
Terrain 74 800 $Bâtiment 141 800 $

Rôle antérieur 127 300 $ +70.1 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

134054214500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1940

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

74 800 $

Valeur bâtiment

141 800 $

Rôle antérieur

127 300 $

ID provincial

52095134054214500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

280 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

138 800 $

poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±132.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

26

Prix médian

440 500 $

$/m² médian

4 124

Cette propriété : 48 % vs médiane du secteur

Position dans Mandeville

P34

Vaut plus que 34 % des 3 858 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021169 200 $
2022173 200 $+2 %
2023167 700 $-3 %
2024271 600 $+62 %
2025275 600 $+1 %
2026280 100 $+2 %
0510 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km12345678910◆ PLAN DES COMPARABLES10 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

874, rang Mastigouche, Mandeville

2025-08-28 · 463 m · Vendu 139 000 $ (1 950 $/m²)

71,3 m² · constr. 1986

Ajust. marché +11 478 $ · Ajust. superficie +2 242 $ · Ajust. âge −13 900 $

138 820 $

Poids 69 %

2

200, chemin des Érables, Mandeville

2026-05-08 · 2.5 km · Vendu 125 000 $ (1 538 $/m²)

81,3 m² · constr. 1993

Ajust. marché +1 576 $ · Ajust. superficie −5 919 $ · Ajust. âge −12 500 $

108 157 $

Poids 5 %

3

18, terrasse Lefebvre, Mandeville

2025-04-01 · 2.7 km · Vendu 62 281 $ (874 $/m²)

71,3 m² · constr. 1965

Ajust. marché +8 284 $ · Ajust. superficie +1 005 $ · Ajust. âge −6 228 $

65 341 $

Poids 2 %

4

58, chemin du Lac-Hénault Sud, Mandeville

2026-06-08 · 3.2 km · Vendu 345 000 $ (4 202 $/m²)

82,1 m² · constr. 1945

Ajust. marché +4 350 $ · Ajust. superficie −17 859 $ · Ajust. âge −8 625 $

322 866 $

Poids 1 %

5

1660, chemin du Parc, Mandeville

2024-06-28 · 3.1 km · Vendu 410 000 $ (5 430 $/m²)

75,5 m² · constr. 2008

Ajust. marché +76 162 $ · Ajust. superficie −5 159 $ · Ajust. âge −41 000 $

440 003 $

Poids 0 %

6

476, chemin du lac Hénault Nord, Mandeville

2025-03-27 · 3.8 km · Vendu 250 000 $ (3 294 $/m²)

75,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +33 486 $ · Ajust. superficie −3 788 $ · Ajust. âge −25 000 $

254 698 $

Poids 0 %

7

240, rue Mailloux, Mandeville

2025-08-12 · 3.9 km · Vendu 472 000 $ (5 878 $/m²)

80,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +38 976 $ · Ajust. superficie −19 691 $ · Ajust. âge −47 200 $

444 085 $

Poids 0 %

8

, Mandeville

2026-01-05 · 4.2 km · Vendu 475 000 $ (5 635 $/m²)

84,3 m² · constr. 1995

Ajust. marché +43 962 $ · Ajust. superficie −30 145 $ · Ajust. âge −47 500 $

441 317 $

Poids 0 %

9

381, rue Sarrazin, Mandeville

2024-12-09 · 4.1 km · Vendu 333 000 $ (5 513 $/m²)

60,4 m² · constr. 1977

Ajust. marché +63 873 $ · Ajust. superficie +36 387 $ · Ajust. âge −33 300 $

399 960 $

Poids 0 %

10

354, chemin Sarrazin, Mandeville

2024-08-20 · 4.2 km · Vendu 70 000 $ (994 $/m²)

70,4 m² · constr. 1960

Ajust. marché +13 915 $ · Ajust. superficie +1 591 $ · Ajust. âge −7 000 $

78 506 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.