220 Chemin ERABLES · Mandeville
Valeur estimée
350 300 $
Unifamiliale · 3 302 $/m² · 106,1 m² · constr. 2004 · terrain 6 622,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
106,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
6 622,1 m²
Frontage
54,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
293 200 $
Rôle antérieur 167 100 $ +75.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
134278597400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2004
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
24 100 $
Valeur bâtiment
269 100 $
Rôle antérieur
167 100 $
ID provincial
52095134278597400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
365 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
321 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
31
Prix médian
440 000 $
$/m² médian
3 984
Cette propriété : −20 % vs médiane du secteur
Position dans Mandeville
Vaut plus que 67 % des 3 858 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 16, chemin des Érables, Mandeville 2025-07-16 · 790 m · Vendu 294 000 $ (2 634 $/m²) 111,6 m² · constr. 2008 Ajust. marché +15 511 $ · Ajust. superficie −7 245 $ · Ajust. âge −5 880 $ | 296 387 $ Poids 53 % |
| 2 | 1463, Chemin du Parc, Mandeville 2025-07-25 · 1.1 km · Vendu 265 000 $ (2 795 $/m²) 94,8 m² · constr. 1975 Ajust. marché +13 981 $ · Ajust. superficie +15 794 $ · Ajust. âge +26 500 $ | 321 275 $ Poids 36 % |
| 3 | 1, chemin de la Montagne, Mandeville 2024-06-21 · 1.2 km · Vendu 360 000 $ (3 818 $/m²) 94,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +66 874 $ · Ajust. superficie +22 524 $ · Ajust. âge −32 400 $ | 416 998 $ Poids 13 % |
| 4 | 1747 et 1749, chemin du Parc, Mandeville 2025-05-15 · 1.9 km · Vendu 299 000 $ (3 147 $/m²) 95 m² · constr. 2020 Ajust. marché +26 719 $ · Ajust. superficie +17 468 $ · Ajust. âge −23 920 $ | 319 267 $ Poids 11 % |
| 5 | 151, chemin de la Montagne, Mandeville 2025-06-20 · 2.0 km · Vendu 314 500 $ (2 723 $/m²) 115,5 m² · constr. 1994 Ajust. marché +25 970 $ · Ajust. superficie −12 798 $ · Ajust. âge +15 725 $ | 343 397 $ Poids 10 % |
| 6 | 991, rang Mastigouche, Mandeville 2026-06-15 · 2.3 km · Vendu 425 000 $ (4 102 $/m²) 103,6 m² · constr. 1962 Ajust. marché +5 359 $ · Ajust. superficie +5 128 $ · Ajust. âge +42 500 $ | 477 987 $ Poids 9 % |
| 7 | 959, Rang Mastigouche, Mandeville 2025-12-18 · 2.3 km · Vendu 440 000 $ (3 866 $/m²) 113,8 m² · constr. 1967 Ajust. marché +39 046 $ · Ajust. superficie −14 886 $ · Ajust. âge +44 000 $ | 508 160 $ Poids 7 % |
| 8 | 153, chemin de la Montagne, Mandeville 2024-08-26 · 2.1 km · Vendu 260 000 $ (2 734 $/m²) 95,1 m² · constr. 1994 Ajust. marché +51 686 $ · Ajust. superficie +15 037 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 339 723 $ Poids 4 % |
| 9 | 388, chemin du Lac-Hénault Nord, Mandeville 2026-01-28 · 2.9 km · Vendu 320 000 $ (3 048 $/m²) 105 m² · constr. 1969 Ajust. marché +29 616 $ · Ajust. superficie +1 676 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 383 293 $ Poids 2 % |
| 10 | 8, rue Vénus, Mandeville 2025-07-11 · 2.7 km · Vendu 318 330 $ (2 673 $/m²) 119,1 m² · constr. 2025 Ajust. marché +16 795 $ · Ajust. superficie −17 373 $ · Ajust. âge −31 833 $ | 285 919 $ Poids 2 % |
| 11 | 8, rue Vénus, Mandeville 2024-12-02 · 2.7 km · Vendu 60 000 $ (504 $/m²) 119,1 m² · constr. 2025 Ajust. marché +11 509 $ · Ajust. superficie −3 275 $ · Ajust. âge −6 000 $ | 62 234 $ Poids 1 % |
| 12 | 34, chemin du Lac-Hénault Sud, Mandeville 2024-09-20 · 2.6 km · Vendu 150 000 $ (1 183 $/m²) 126,8 m² · constr. 1960 Ajust. marché +30 262 $ · Ajust. superficie −12 244 $ · Ajust. âge +15 000 $ | 183 018 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
