UQOÉval

16 Chemin ERABLES · Mandeville

Valeur estimée

345 600 $

Unifamiliale · 3 097 $/m² · 111,6 m² · constr. 2008 · terrain 6 715,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 345 600 $
P10 219 400 $P90 497 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2008
190019502000200818 ANS

Aire d'étages

111,6 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment118,1 m56,8 mRUE

Superficie

6 715,8 m²

Frontage

118,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

319 300 $

92 %
Terrain 24 100 $Bâtiment 295 200 $

Rôle antérieur 176 100 $ +81.3 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

134314571700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2008

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

24 100 $

Valeur bâtiment

295 200 $

Rôle antérieur

176 100 $

ID provincial

52095134314571700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

354 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

329 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

30

Prix médian

432 500 $

$/m² médian

4 102

Cette propriété : 20 % vs médiane du secteur

Position dans Mandeville

P66

Vaut plus que 66 % des 3 858 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021242 300 $
2022338 700 $+40 %
2023360 000 $+6 %
2024345 200 $-4 %
2025353 100 $+2 %
2026354 500 $+0 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

16, chemin des Érables, Mandeville

2025-07-16 · 20 m · Vendu 294 000 $ (2 634 $/m²)

111,6 m² · constr. 2008

Ajust. marché +15 511 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

309 511 $

Poids 73 %

2

1463, Chemin du Parc, Mandeville

2025-07-25 · 926 m · Vendu 265 000 $ (2 795 $/m²)

94,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +13 981 $ · Ajust. superficie +23 481 $ · Ajust. âge +26 500 $

328 962 $

Poids 35 %

3

1453, chemin du Parc, Mandeville

2025-08-19 · 1.1 km · Vendu 370 000 $ (2 879 $/m²)

128,5 m² · constr. 1978

Ajust. marché +30 553 $ · Ajust. superficie −24 331 $ · Ajust. âge +37 000 $

413 222 $

Poids 30 %

4

1747 et 1749, chemin du Parc, Mandeville

2025-05-15 · 1.2 km · Vendu 299 000 $ (3 147 $/m²)

95 m² · constr. 2020

Ajust. marché +26 719 $ · Ajust. superficie +26 123 $ · Ajust. âge −17 940 $

333 903 $

Poids 24 %

5

151, chemin de la Montagne, Mandeville

2025-06-20 · 1.6 km · Vendu 314 500 $ (2 723 $/m²)

115,5 m² · constr. 1994

Ajust. marché +25 970 $ · Ajust. superficie −5 310 $ · Ajust. âge +22 015 $

357 175 $

Poids 21 %

6

1, chemin de la Montagne, Mandeville

2024-06-21 · 399 m · Vendu 360 000 $ (3 818 $/m²)

94,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +66 874 $ · Ajust. superficie +33 022 $ · Ajust. âge −25 200 $

434 696 $

Poids 19 %

7

388, chemin du Lac-Hénault Nord, Mandeville

2026-01-28 · 2.3 km · Vendu 320 000 $ (3 048 $/m²)

105 m² · constr. 1969

Ajust. marché +29 616 $ · Ajust. superficie +10 057 $ · Ajust. âge +32 000 $

391 674 $

Poids 8 %

8

33, chemin du Club, Mandeville

2025-06-09 · 2.0 km · Vendu 92 500 $ (718 $/m²)

128,9 m² · constr. 1993

Ajust. marché +7 638 $ · Ajust. superficie −6 207 $ · Ajust. âge +6 938 $

100 868 $

Poids 8 %

9

153, chemin de la Montagne, Mandeville

2024-08-26 · 1.7 km · Vendu 260 000 $ (2 734 $/m²)

95,1 m² · constr. 1994

Ajust. marché +51 686 $ · Ajust. superficie +22 555 $ · Ajust. âge +18 200 $

352 441 $

Poids 7 %

10

34, chemin du Lac-Hénault Sud, Mandeville

2024-09-20 · 2.2 km · Vendu 150 000 $ (1 183 $/m²)

126,8 m² · constr. 1960

Ajust. marché +30 262 $ · Ajust. superficie −8 991 $ · Ajust. âge +15 000 $

186 271 $

Poids 4 %

11

991, rang Mastigouche, Mandeville

2026-06-15 · 2.7 km · Vendu 425 000 $ (4 102 $/m²)

103,6 m² · constr. 1962

Ajust. marché +5 359 $ · Ajust. superficie +16 409 $ · Ajust. âge +42 500 $

489 268 $

Poids 4 %

12

959, Rang Mastigouche, Mandeville

2025-12-18 · 2.8 km · Vendu 440 000 $ (3 866 $/m²)

113,8 m² · constr. 1967

Ajust. marché +39 046 $ · Ajust. superficie −4 253 $ · Ajust. âge +44 000 $

518 792 $

Poids 3 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.