122 Chemin MONTAGNE · Mandeville
Valeur estimée
336 600 $
Unifamiliale · 3 558 $/m² · 94,6 m² · constr. 2007 · terrain 4 293,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
94,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 293,7 m²
Frontage
61 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
280 600 $
Rôle antérieur 145 500 $ +92.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
134422884800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2007
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
37 800 $
Valeur bâtiment
242 800 $
Rôle antérieur
145 500 $
ID provincial
52095134422884800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
353 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
305 700 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±7.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
8
Prix médian
295 000 $
$/m² médian
4 186
Cette propriété : +14 % vs médiane du secteur
Position dans Mandeville
Vaut plus que 62 % des 3 858 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | , Mandeville 2026-01-05 · 634 m · Vendu 475 000 $ (5 635 $/m²) 84,3 m² · constr. 1995 Ajust. marché +43 962 $ · Ajust. superficie +29 018 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 576 480 $ Poids 62 % |
| 2 | 1747 et 1749, chemin du Parc, Mandeville 2025-05-15 · 444 m · Vendu 299 000 $ (3 147 $/m²) 95 m² · constr. 2020 Ajust. marché +26 719 $ · Ajust. superficie −629 $ · Ajust. âge −19 435 $ | 305 655 $ Poids 60 % |
| 3 | 200, chemin des Érables, Mandeville 2026-05-08 · 1.4 km · Vendu 125 000 $ (1 538 $/m²) 81,3 m² · constr. 1993 Ajust. marché +1 576 $ · Ajust. superficie +10 224 $ · Ajust. âge +8 750 $ | 145 551 $ Poids 31 % |
| 4 | 16, chemin des Érables, Mandeville 2025-07-16 · 856 m · Vendu 294 000 $ (2 634 $/m²) 111,6 m² · constr. 2008 Ajust. marché +15 511 $ · Ajust. superficie −22 392 $ · Ajust. âge −1 470 $ | 285 649 $ Poids 31 % |
| 5 | 1, chemin de la Montagne, Mandeville 2024-06-21 · 537 m · Vendu 360 000 $ (3 818 $/m²) 94,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +66 874 $ · Ajust. superficie +573 $ · Ajust. âge −27 000 $ | 400 447 $ Poids 26 % |
| 6 | 153, chemin de la Montagne, Mandeville 2024-08-26 · 958 m · Vendu 260 000 $ (2 734 $/m²) 95,1 m² · constr. 1994 Ajust. marché +51 686 $ · Ajust. superficie −683 $ · Ajust. âge +16 900 $ | 327 903 $ Poids 24 % |
| 7 | 1463, Chemin du Parc, Mandeville 2025-07-25 · 1.7 km · Vendu 265 000 $ (2 795 $/m²) 94,8 m² · constr. 1975 Ajust. marché +13 981 $ · Ajust. superficie −280 $ · Ajust. âge +26 500 $ | 305 202 $ Poids 19 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
