UQOÉval

129 Chemin MONTAGNE · Mandeville

Valeur estimée

303 100 $

Chalet · 2 553 $/m² · 118,7 m² · constr. 1993 · terrain 4 618,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 303 100 $
P10 204 900 $P90 416 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1993
190019502000199333 ANS

Aire d'étages

118,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment76 m60,7 mRUE

Superficie

4 618,9 m²

Frontage

76 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

229 200 $

17 %
83 %
Terrain 38 000 $Bâtiment 191 200 $

Rôle antérieur 122 700 $ +86.8 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

134443011900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1993

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

38 000 $

Valeur bâtiment

191 200 $

Rôle antérieur

122 700 $

ID provincial

52095134443011900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

281 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

343 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

8

Prix médian

295 000 $

$/m² médian

4 186

Cette propriété : +3 % vs médiane du secteur

Position dans Mandeville

P54

Vaut plus que 54 % des 3 858 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021190 100 $
2022203 400 $+7 %
2023222 600 $+9 %
2024275 500 $+24 %
2025278 500 $+1 %
2026281 500 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

151, chemin de la Montagne, Mandeville

2025-06-20 · 747 m · Vendu 314 500 $ (2 723 $/m²)

115,5 m² · constr. 1994

Ajust. marché +25 970 $ · Ajust. superficie +4 357 $ · Ajust. âge −1 572 $

343 254 $

Poids 54 %

2

16, chemin des Érables, Mandeville

2025-07-16 · 948 m · Vendu 294 000 $ (2 634 $/m²)

111,6 m² · constr. 2008

Ajust. marché +15 511 $ · Ajust. superficie +9 352 $ · Ajust. âge −22 050 $

296 813 $

Poids 46 %

3

20, chemin des Érables, Mandeville

2025-12-02 · 970 m · Vendu 290 000 $ (2 915 $/m²)

99,5 m² · constr. 1986

Ajust. marché +25 735 $ · Ajust. superficie +27 980 $ · Ajust. âge +10 150 $

353 864 $

Poids 38 %

4

1747 et 1749, chemin du Parc, Mandeville

2025-05-15 · 470 m · Vendu 299 000 $ (3 147 $/m²)

95 m² · constr. 2020

Ajust. marché +26 719 $ · Ajust. superficie +37 296 $ · Ajust. âge −29 900 $

333 116 $

Poids 31 %

5

33, chemin du Club, Mandeville

2025-06-09 · 1.4 km · Vendu 92 500 $ (718 $/m²)

128,9 m² · constr. 1993

Ajust. marché +7 638 $ · Ajust. superficie −3 660 $ · Ajust. âge +0 $

96 478 $

Poids 24 %

6

14, Chemin de la Montagne, Mandeville

2024-04-08 · 288 m · Vendu 306 153 $ (2 856 $/m²)

107,2 m² · constr. 2022

Ajust. marché +72 515 $ · Ajust. superficie +16 421 $ · Ajust. âge −30 615 $

364 474 $

Poids 20 %

7

153, chemin de la Montagne, Mandeville

2024-08-26 · 831 m · Vendu 260 000 $ (2 734 $/m²)

95,1 m² · constr. 1994

Ajust. marché +51 686 $ · Ajust. superficie +32 261 $ · Ajust. âge −1 300 $

342 647 $

Poids 14 %

8

13, Chemin de la Montagne, Mandeville

2024-04-15 · 319 m · Vendu 350 000 $ (3 597 $/m²)

97,3 m² · constr. 2017

Ajust. marché +82 900 $ · Ajust. superficie +38 489 $ · Ajust. âge −35 000 $

436 389 $

Poids 14 %

9

78, Terrasse Picard, Mandeville

2025-06-06 · 1.9 km · Vendu 508 500 $ (4 342 $/m²)

117,1 m² · constr. 2022

Ajust. marché +41 990 $ · Ajust. superficie +3 474 $ · Ajust. âge −50 850 $

503 114 $

Poids 13 %

10

1994, chemin du Parc, Mandeville

2025-08-13 · 2.0 km · Vendu 284 000 $ (2 457 $/m²)

115,6 m² · constr. 1990

Ajust. marché +23 452 $ · Ajust. superficie +3 808 $ · Ajust. âge +4 260 $

315 519 $

Poids 12 %

11

180, chemin de la Montagne, Mandeville

2024-09-12 · 1.5 km · Vendu 329 000 $ (3 101 $/m²)

106,1 m² · constr. 1998

Ajust. marché +66 375 $ · Ajust. superficie +19 535 $ · Ajust. âge −8 225 $

406 685 $

Poids 12 %

12

1453, chemin du Parc, Mandeville

2025-08-19 · 2.1 km · Vendu 370 000 $ (2 879 $/m²)

128,5 m² · constr. 1978

Ajust. marché +30 553 $ · Ajust. superficie −14 109 $ · Ajust. âge +27 750 $

414 194 $

Poids 11 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.