UQOÉval

85 Chemin RUISSEAU · Mandeville

Valeur estimée

358 800 $

Chalet · 3 879 $/m² · 92,5 m² · constr. 2004 · terrain 4 548,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 358 800 $
Rôle 308 100 $P10 248 000 $P90 477 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2004
190019502000200422 ANS

Aire d'étages

92,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment88,7 m51,3 mRUE

Superficie

4 548,5 m²

Frontage

88,7 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

308 100 $

93 %
Terrain 21 100 $Bâtiment 287 000 $

Rôle antérieur 172 100 $ +79.0 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

134477953600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2004

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

21 100 $

Valeur bâtiment

287 000 $

Rôle antérieur

172 100 $

ID provincial

52095134477953600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

357 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

362 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

10

Prix médian

314 818 $

$/m² médian

2 915

Cette propriété : +14 % vs médiane du secteur

Position dans Mandeville

P71

Vaut plus que 71 % des 3 858 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021224 200 $
2022328 900 $+47 %
2023352 100 $+7 %
2024353 700 $+0 %
2025369 500 $+4 %
2026357 000 $-3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1747 et 1749, chemin du Parc, Mandeville

2025-05-15 · 772 m · Vendu 299 000 $ (3 147 $/m²)

95 m² · constr. 2020

Ajust. marché +26 719 $ · Ajust. superficie −3 934 $ · Ajust. âge −23 920 $

297 865 $

Poids 50 %

2

, Mandeville

2026-01-05 · 1.0 km · Vendu 475 000 $ (5 635 $/m²)

84,3 m² · constr. 1995

Ajust. marché +43 962 $ · Ajust. superficie +23 102 $ · Ajust. âge +21 375 $

563 439 $

Poids 49 %

3

122, chemin de la Montagne, Mandeville

2025-03-04 · 700 m · Vendu 350 000 $ (3 700 $/m²)

94,6 m² · constr. 2007

Ajust. marché +46 880 $ · Ajust. superficie −3 885 $ · Ajust. âge −5 250 $

387 746 $

Poids 46 %

4

153, chemin de la Montagne, Mandeville

2024-08-26 · 266 m · Vendu 260 000 $ (2 734 $/m²)

95,1 m² · constr. 1994

Ajust. marché +51 686 $ · Ajust. superficie −3 554 $ · Ajust. âge +13 000 $

321 132 $

Poids 35 %

5

20, chemin des Érables, Mandeville

2025-12-02 · 1.5 km · Vendu 290 000 $ (2 915 $/m²)

99,5 m² · constr. 1986

Ajust. marché +25 735 $ · Ajust. superficie −10 201 $ · Ajust. âge +26 100 $

331 634 $

Poids 30 %

6

88, Chemin du Ruisseau, Mandeville

2024-03-15 · 144 m · Vendu 289 000 $ (3 141 $/m²)

92 m² · constr. 2007

Ajust. marché +76 685 $ · Ajust. superficie +785 $ · Ajust. âge −4 335 $

362 135 $

Poids 22 %

7

200, chemin des Érables, Mandeville

2026-05-08 · 1.8 km · Vendu 125 000 $ (1 538 $/m²)

81,3 m² · constr. 1993

Ajust. marché +1 576 $ · Ajust. superficie +8 610 $ · Ajust. âge +6 875 $

142 061 $

Poids 19 %

8

180, chemin de la Montagne, Mandeville

2024-09-12 · 928 m · Vendu 329 000 $ (3 101 $/m²)

106,1 m² · constr. 1998

Ajust. marché +66 375 $ · Ajust. superficie −21 086 $ · Ajust. âge +9 870 $

384 159 $

Poids 18 %

9

182, chemin de la Montagne, Mandeville

2024-09-12 · 1.0 km · Vendu 221 000 $ (2 083 $/m²)

106,1 m² · constr. 1998

Ajust. marché +44 586 $ · Ajust. superficie −14 164 $ · Ajust. âge +6 630 $

258 052 $

Poids 17 %

10

13, Chemin de la Montagne, Mandeville

2024-04-15 · 879 m · Vendu 350 000 $ (3 597 $/m²)

97,3 m² · constr. 2017

Ajust. marché +82 900 $ · Ajust. superficie −8 633 $ · Ajust. âge −22 750 $

401 517 $

Poids 17 %

11

1, chemin de la Montagne, Mandeville

2024-06-21 · 1.2 km · Vendu 360 000 $ (3 818 $/m²)

94,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +66 874 $ · Ajust. superficie −3 436 $ · Ajust. âge −32 400 $

391 038 $

Poids 15 %

12

14, Chemin de la Montagne, Mandeville

2024-04-08 · 861 m · Vendu 306 153 $ (2 856 $/m²)

107,2 m² · constr. 2022

Ajust. marché +72 515 $ · Ajust. superficie −20 991 $ · Ajust. âge −27 554 $

330 123 $

Poids 11 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.