UQOÉval

147 Chemin MONTAGNE · Mandeville

Valeur estimée

308 800 $

Chalet · 3 193 $/m² · 96,7 m² · constr. 1992 · terrain 4 906,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 308 800 $
P10 227 000 $P90 386 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1992
190019502000199234 ANS

Aire d'étages

96,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment73,8 m66,5 mRUE

Superficie

4 906,2 m²

Frontage

73,8 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

240 800 $

16 %
84 %
Terrain 38 100 $Bâtiment 202 700 $

Rôle antérieur 129 900 $ +85.4 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

134478973400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1992

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

38 100 $

Valeur bâtiment

202 700 $

Rôle antérieur

129 900 $

ID provincial

52095134478973400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

307 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

311 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

10

Prix médian

314 818 $

$/m² médian

2 915

Cette propriété : 2 % vs médiane du secteur

Position dans Mandeville

P55

Vaut plus que 55 % des 3 858 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021207 800 $
2022232 100 $+12 %
2023260 500 $+12 %
2024293 100 $+13 %
2025305 000 $+4 %
2026307 200 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1747 et 1749, chemin du Parc, Mandeville

2025-05-15 · 796 m · Vendu 299 000 $ (3 147 $/m²)

95 m² · constr. 2020

Ajust. marché +26 719 $ · Ajust. superficie +2 675 $ · Ajust. âge −29 900 $

298 495 $

Poids 49 %

2

122, chemin de la Montagne, Mandeville

2025-03-04 · 772 m · Vendu 350 000 $ (3 700 $/m²)

94,6 m² · constr. 2007

Ajust. marché +46 880 $ · Ajust. superficie +3 885 $ · Ajust. âge −26 250 $

374 515 $

Poids 44 %

3

, Mandeville

2026-01-05 · 1.1 km · Vendu 475 000 $ (5 635 $/m²)

84,3 m² · constr. 1995

Ajust. marché +43 962 $ · Ajust. superficie +34 935 $ · Ajust. âge −7 125 $

546 772 $

Poids 42 %

4

151, chemin de la Montagne, Mandeville

2025-06-20 · 101 m · Vendu 314 500 $ (2 723 $/m²)

115,5 m² · constr. 1994

Ajust. marché +25 970 $ · Ajust. superficie −25 596 $ · Ajust. âge −3 145 $

311 729 $

Poids 38 %

5

153, chemin de la Montagne, Mandeville

2024-08-26 · 182 m · Vendu 260 000 $ (2 734 $/m²)

95,1 m² · constr. 1994

Ajust. marché +51 686 $ · Ajust. superficie +2 187 $ · Ajust. âge −2 600 $

311 273 $

Poids 36 %

6

20, chemin des Érables, Mandeville

2025-12-02 · 1.6 km · Vendu 290 000 $ (2 915 $/m²)

99,5 m² · constr. 1986

Ajust. marché +25 735 $ · Ajust. superficie −4 080 $ · Ajust. âge +8 700 $

320 354 $

Poids 29 %

7

180, chemin de la Montagne, Mandeville

2024-09-12 · 848 m · Vendu 329 000 $ (3 101 $/m²)

106,1 m² · constr. 1998

Ajust. marché +66 375 $ · Ajust. superficie −14 574 $ · Ajust. âge −9 870 $

370 931 $

Poids 24 %

8

182, chemin de la Montagne, Mandeville

2024-09-12 · 967 m · Vendu 221 000 $ (2 083 $/m²)

106,1 m² · constr. 1998

Ajust. marché +44 586 $ · Ajust. superficie −9 790 $ · Ajust. âge −6 630 $

249 166 $

Poids 22 %

9

88, Chemin du Ruisseau, Mandeville

2024-03-15 · 193 m · Vendu 289 000 $ (3 141 $/m²)

92 m² · constr. 2007

Ajust. marché +76 685 $ · Ajust. superficie +7 382 $ · Ajust. âge −21 675 $

351 392 $

Poids 21 %

10

1994, chemin du Parc, Mandeville

2025-08-13 · 1.4 km · Vendu 284 000 $ (2 457 $/m²)

115,6 m² · constr. 1990

Ajust. marché +23 452 $ · Ajust. superficie −23 216 $ · Ajust. âge +2 840 $

287 075 $

Poids 18 %

11

16, chemin des Érables, Mandeville

2025-07-16 · 1.6 km · Vendu 294 000 $ (2 634 $/m²)

111,6 m² · constr. 2008

Ajust. marché +15 511 $ · Ajust. superficie −19 626 $ · Ajust. âge −23 520 $

266 365 $

Poids 17 %

12

13, Chemin de la Montagne, Mandeville

2024-04-15 · 961 m · Vendu 350 000 $ (3 597 $/m²)

97,3 m² · constr. 2017

Ajust. marché +82 900 $ · Ajust. superficie −1 079 $ · Ajust. âge −35 000 $

396 821 $

Poids 16 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.