UQOÉval

88 Chemin RUISSEAU · Mandeville

Valeur estimée

350 500 $

Autre · 3 810 $/m² · 92 m² · constr. 2007 · terrain 4 190,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 350 500 $
P10 246 300 $P90 473 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2007
190019502000200719 ANS

Aire d'étages

92 m²

Étages × logements

1 × —

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment61 m68,7 mRUE

Superficie

4 190,8 m²

Frontage

61 m

CUBF

5834

Usage

Résidence de tourisme, appartement, maison ou chalet (meublé et équipé pour repas)

Valeur au rôle 2026 — composition

244 900 $

91 %
Terrain 21 000 $Bâtiment 223 900 $

Rôle antérieur 105 800 $ +131.5 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

134496359600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2007

Locaux non résid.

Chambres locatives

1

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

21 000 $

Valeur bâtiment

223 900 $

Rôle antérieur

105 800 $

ID provincial

52095134496359600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

342 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

365 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

10

Prix médian

314 818 $

$/m² médian

2 915

Cette propriété : +11 % vs médiane du secteur

Position dans Mandeville

P67

Vaut plus que 67 % des 3 858 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021160 500 $
2022178 900 $+11 %
2023199 000 $+11 %
2024309 800 $+56 %
2025312 100 $+1 %
2026342 300 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1747 et 1749, chemin du Parc, Mandeville

2025-05-15 · 906 m · Vendu 299 000 $ (3 147 $/m²)

95 m² · constr. 2020

Ajust. marché +26 719 $ · Ajust. superficie −4 721 $ · Ajust. âge −19 435 $

301 563 $

Poids 45 %

2

, Mandeville

2026-01-05 · 1.2 km · Vendu 475 000 $ (5 635 $/m²)

84,3 m² · constr. 1995

Ajust. marché +43 962 $ · Ajust. superficie +21 693 $ · Ajust. âge +28 500 $

569 155 $

Poids 44 %

3

122, chemin de la Montagne, Mandeville

2025-03-04 · 783 m · Vendu 350 000 $ (3 700 $/m²)

94,6 m² · constr. 2007

Ajust. marché +46 880 $ · Ajust. superficie −4 810 $ · Ajust. âge +0 $

392 071 $

Poids 43 %

4

153, chemin de la Montagne, Mandeville

2024-08-26 · 280 m · Vendu 260 000 $ (2 734 $/m²)

95,1 m² · constr. 1994

Ajust. marché +51 686 $ · Ajust. superficie −4 238 $ · Ajust. âge +16 900 $

324 348 $

Poids 34 %

5

20, chemin des Érables, Mandeville

2025-12-02 · 1.5 km · Vendu 290 000 $ (2 915 $/m²)

99,5 m² · constr. 1986

Ajust. marché +25 735 $ · Ajust. superficie −10 930 $ · Ajust. âge +29 000 $

333 805 $

Poids 29 %

6

88, Chemin du Ruisseau, Mandeville

2024-03-15 · 2 m · Vendu 289 000 $ (3 141 $/m²)

92 m² · constr. 2007

Ajust. marché +76 685 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

365 685 $

Poids 22 %

7

200, chemin des Érables, Mandeville

2026-05-08 · 1.8 km · Vendu 125 000 $ (1 538 $/m²)

81,3 m² · constr. 1993

Ajust. marché +1 576 $ · Ajust. superficie +8 226 $ · Ajust. âge +8 750 $

143 552 $

Poids 20 %

8

180, chemin de la Montagne, Mandeville

2024-09-12 · 892 m · Vendu 329 000 $ (3 101 $/m²)

106,1 m² · constr. 1998

Ajust. marché +66 375 $ · Ajust. superficie −21 861 $ · Ajust. âge +14 805 $

388 319 $

Poids 18 %

9

182, chemin de la Montagne, Mandeville

2024-09-12 · 1.0 km · Vendu 221 000 $ (2 083 $/m²)

106,1 m² · constr. 1998

Ajust. marché +44 586 $ · Ajust. superficie −14 685 $ · Ajust. âge +9 945 $

260 846 $

Poids 17 %

10

13, Chemin de la Montagne, Mandeville

2024-04-15 · 938 m · Vendu 350 000 $ (3 597 $/m²)

97,3 m² · constr. 2017

Ajust. marché +82 900 $ · Ajust. superficie −9 532 $ · Ajust. âge −17 500 $

405 868 $

Poids 16 %

11

1, chemin de la Montagne, Mandeville

2024-06-21 · 1.3 km · Vendu 360 000 $ (3 818 $/m²)

94,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +66 874 $ · Ajust. superficie −4 390 $ · Ajust. âge −27 000 $

395 484 $

Poids 14 %

12

14, Chemin de la Montagne, Mandeville

2024-04-08 · 934 m · Vendu 306 153 $ (2 856 $/m²)

107,2 m² · constr. 2022

Ajust. marché +72 515 $ · Ajust. superficie −21 705 $ · Ajust. âge −22 961 $

334 001 $

Poids 10 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.