UQOÉval

291 Chemin CASCADES · Mandeville

Valeur estimée

325 900 $

Chalet · 3 857 $/m² · 84,5 m² · constr. 2009 · terrain 7 398,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 325 900 $
P10 208 500 $P90 472 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2009
190019502000200917 ANS

Aire d'étages

84,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment153,9 m48,1 mRUE

Superficie

7 398,1 m²

Frontage

153,9 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

247 000 $

16 %
84 %
Terrain 38 800 $Bâtiment 208 200 $

Rôle antérieur 141 800 $ +74.2 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

134543478600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2009

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

38 800 $

Valeur bâtiment

208 200 $

Rôle antérieur

141 800 $

ID provincial

52095134543478600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

295 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

381 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

9

Prix médian

360 000 $

$/m² médian

4 629

Cette propriété : 9 % vs médiane du secteur

Position dans Mandeville

P58

Vaut plus que 58 % des 3 858 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021203 800 $
2022238 900 $+17 %
2023260 000 $+9 %
2024294 200 $+13 %
2025299 300 $+2 %
2026295 900 $-1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

, Mandeville

2026-01-05 · 1.0 km · Vendu 475 000 $ (5 635 $/m²)

84,3 m² · constr. 1995

Ajust. marché +43 962 $ · Ajust. superficie +563 $ · Ajust. âge +33 250 $

552 775 $

Poids 56 %

2

6, chemin du Lac Xavier, Mandeville

2026-04-01 · 1.3 km · Vendu 415 000 $ (5 073 $/m²)

81,8 m² · constr. 1990

Ajust. marché +16 848 $ · Ajust. superficie +6 849 $ · Ajust. âge +39 425 $

478 122 $

Poids 43 %

3

1747 et 1749, chemin du Parc, Mandeville

2025-05-15 · 880 m · Vendu 299 000 $ (3 147 $/m²)

95 m² · constr. 2020

Ajust. marché +26 719 $ · Ajust. superficie −16 524 $ · Ajust. âge −16 445 $

292 751 $

Poids 36 %

4

1859, chemin du Parc, Mandeville

2025-03-07 · 582 m · Vendu 200 000 $ (2 801 $/m²)

71,4 m² · constr. 2005

Ajust. marché +26 789 $ · Ajust. superficie +18 347 $ · Ajust. âge +4 000 $

249 136 $

Poids 34 %

5

122, chemin de la Montagne, Mandeville

2025-03-04 · 1.1 km · Vendu 350 000 $ (3 700 $/m²)

94,6 m² · constr. 2007

Ajust. marché +46 880 $ · Ajust. superficie −18 684 $ · Ajust. âge +3 500 $

381 696 $

Poids 25 %

6

153, chemin de la Montagne, Mandeville

2024-08-26 · 621 m · Vendu 260 000 $ (2 734 $/m²)

95,1 m² · constr. 1994

Ajust. marché +51 686 $ · Ajust. superficie −14 490 $ · Ajust. âge +19 500 $

316 696 $

Poids 24 %

7

28, chemin des Chutes, Mandeville

2025-10-23 · 1.4 km · Vendu 360 000 $ (5 180 $/m²)

69,5 m² · constr. 2019

Ajust. marché +33 358 $ · Ajust. superficie +38 849 $ · Ajust. âge −18 000 $

414 207 $

Poids 20 %

8

88, Chemin du Ruisseau, Mandeville

2024-03-15 · 843 m · Vendu 289 000 $ (3 141 $/m²)

92 m² · constr. 2007

Ajust. marché +76 685 $ · Ajust. superficie −11 780 $ · Ajust. âge +2 890 $

356 795 $

Poids 14 %

9

20, chemin des Érables, Mandeville

2025-12-02 · 2.0 km · Vendu 290 000 $ (2 915 $/m²)

99,5 m² · constr. 1986

Ajust. marché +25 735 $ · Ajust. superficie −21 859 $ · Ajust. âge +29 000 $

322 875 $

Poids 8 %

10

13, Chemin de la Montagne, Mandeville

2024-04-15 · 1.4 km · Vendu 350 000 $ (3 597 $/m²)

97,3 m² · constr. 2017

Ajust. marché +82 900 $ · Ajust. superficie −23 022 $ · Ajust. âge −14 000 $

395 878 $

Poids 7 %

11

1, chemin de la Montagne, Mandeville

2024-06-21 · 1.7 km · Vendu 360 000 $ (3 818 $/m²)

94,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +66 874 $ · Ajust. superficie −18 706 $ · Ajust. âge −23 400 $

384 768 $

Poids 7 %

12

1660, chemin du Parc, Mandeville

2024-06-28 · 2.1 km · Vendu 410 000 $ (5 430 $/m²)

75,5 m² · constr. 2008

Ajust. marché +76 162 $ · Ajust. superficie +24 437 $ · Ajust. âge +2 050 $

512 649 $

Poids 4 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.