13 Chemin RUISSEAU-VERT · Mandeville
Valeur estimée
249 500 $
Chalet · 3 504 $/m² · 71,2 m² · constr. 1995 · terrain 14 281,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
71,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
14 281,3 m²
Frontage
202,7 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
205 400 $
Rôle antérieur 111 600 $ +84.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
144571217100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1995
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
41 800 $
Valeur bâtiment
163 600 $
Rôle antérieur
111 600 $
ID provincial
52095144571217100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
222 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
300 100 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±38.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
20
Prix médian
405 000 $
$/m² médian
4 102
Cette propriété : −38 % vs médiane du secteur
Position dans Mandeville
Vaut plus que 40 % des 3 858 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 11, chemin du Ruisseau-Vert, Mandeville 2026-02-27 · 123 m · Vendu 239 000 $ (4 186 $/m²) 57,1 m² · constr. 1985 Ajust. marché +19 609 $ · Ajust. superficie +29 509 $ · Ajust. âge +11 950 $ | 300 068 $ Poids 50 % |
| 2 | 1859, chemin du Parc, Mandeville 2025-03-07 · 781 m · Vendu 200 000 $ (2 801 $/m²) 71,4 m² · constr. 2005 Ajust. marché +26 789 $ · Ajust. superficie −280 $ · Ajust. âge −10 000 $ | 216 509 $ Poids 44 % |
| 3 | 28, chemin des Chutes, Mandeville 2025-10-23 · 1.4 km · Vendu 360 000 $ (5 180 $/m²) 69,5 m² · constr. 2019 Ajust. marché +33 358 $ · Ajust. superficie +4 403 $ · Ajust. âge −36 000 $ | 361 761 $ Poids 33 % |
| 4 | , Mandeville 2026-01-05 · 2.0 km · Vendu 475 000 $ (5 635 $/m²) 84,3 m² · constr. 1995 Ajust. marché +43 962 $ · Ajust. superficie −36 907 $ · Ajust. âge +0 $ | 482 055 $ Poids 8 % |
| 5 | 200, chemin des Érables, Mandeville 2026-05-08 · 2.5 km · Vendu 125 000 $ (1 538 $/m²) 81,3 m² · constr. 1993 Ajust. marché +1 576 $ · Ajust. superficie −7 764 $ · Ajust. âge +1 250 $ | 120 062 $ Poids 5 % |
| 6 | 6, chemin du Lac Xavier, Mandeville 2026-04-01 · 2.6 km · Vendu 415 000 $ (5 073 $/m²) 81,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +16 848 $ · Ajust. superficie −26 889 $ · Ajust. âge +10 375 $ | 415 335 $ Poids 4 % |
| 7 | 1660, chemin du Parc, Mandeville 2024-06-28 · 2.6 km · Vendu 410 000 $ (5 430 $/m²) 75,5 m² · constr. 2008 Ajust. marché +76 162 $ · Ajust. superficie −11 675 $ · Ajust. âge −26 650 $ | 447 836 $ Poids 1 % |
| 8 | 1421, Chemin du Parc, Mandeville 2024-07-15 · 3.5 km · Vendu 200 000 $ (3 448 $/m²) 58 m² · constr. 1970 Ajust. marché +32 916 $ · Ajust. superficie +22 759 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 275 675 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
