UQOÉval

29 Chemin CHUTES · Mandeville

Valeur estimée

394 900 $

Chalet · 3 162 $/m² · 124,9 m² · constr. 2004 · terrain 3 314,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 394 900 $
P10 237 300 $P90 567 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2004
190019502000200422 ANS

Aire d'étages

124,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment106,7 m31,1 mRUE

Superficie

3 314,5 m²

Frontage

106,7 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

394 800 $

87 %
Terrain 52 600 $Bâtiment 342 200 $

Rôle antérieur 215 100 $ +83.5 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

144624638300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2004

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

52 600 $

Valeur bâtiment

342 200 $

Rôle antérieur

215 100 $

ID provincial

52095144624638300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

408 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

369 000 $

poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±17.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

13

Prix médian

329 636 $

$/m² médian

3 617

Cette propriété : +20 % vs médiane du secteur

Position dans Mandeville

P79

Vaut plus que 79 % des 3 858 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021319 700 $
2022381 500 $+19 %
2023417 300 $+9 %
2024407 800 $-2 %
2025421 800 $+3 %
2026408 800 $-3 %
0511 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km1234567891011◆ PLAN DES COMPARABLES11 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1994, chemin du Parc, Mandeville

2025-08-13 · 556 m · Vendu 284 000 $ (2 457 $/m²)

115,6 m² · constr. 1990

Ajust. marché +23 452 $ · Ajust. superficie +11 424 $ · Ajust. âge +19 880 $

338 755 $

Poids 61 %

2

530, chemin des Cascades, Mandeville

2025-07-15 · 89 m · Vendu 590 000 $ (5 306 $/m²)

111,2 m² · constr. 1995

Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie +36 344 $ · Ajust. âge +26 550 $

684 022 $

Poids 60 %

3

151, chemin de la Montagne, Mandeville

2025-06-20 · 1.6 km · Vendu 314 500 $ (2 723 $/m²)

115,5 m² · constr. 1994

Ajust. marché +25 970 $ · Ajust. superficie +12 798 $ · Ajust. âge +15 725 $

368 993 $

Poids 19 %

4

182, chemin de la Montagne, Mandeville

2024-09-12 · 916 m · Vendu 221 000 $ (2 083 $/m²)

106,1 m² · constr. 1998

Ajust. marché +44 586 $ · Ajust. superficie +19 580 $ · Ajust. âge +6 630 $

291 796 $

Poids 18 %

5

180, chemin de la Montagne, Mandeville

2024-09-12 · 986 m · Vendu 329 000 $ (3 101 $/m²)

106,1 m² · constr. 1998

Ajust. marché +66 375 $ · Ajust. superficie +29 148 $ · Ajust. âge +9 870 $

434 392 $

Poids 17 %

6

27, Chemin de l' Étang, Mandeville

2024-06-20 · 730 m · Vendu 450 000 $ (4 237 $/m²)

106,2 m² · constr. 2008

Ajust. marché +83 592 $ · Ajust. superficie +39 619 $ · Ajust. âge −9 000 $

564 211 $

Poids 16 %

7

33, chemin du Club, Mandeville

2025-06-09 · 2.3 km · Vendu 92 500 $ (718 $/m²)

128,9 m² · constr. 1993

Ajust. marché +7 638 $ · Ajust. superficie −1 435 $ · Ajust. âge +5 088 $

103 791 $

Poids 6 %

8

14, Chemin de la Montagne, Mandeville

2024-04-08 · 2.6 km · Vendu 306 153 $ (2 856 $/m²)

107,2 m² · constr. 2022

Ajust. marché +72 515 $ · Ajust. superficie +25 275 $ · Ajust. âge −27 554 $

376 389 $

Poids 1 %

9

16, chemin des Érables, Mandeville

2025-07-16 · 3.3 km · Vendu 294 000 $ (2 634 $/m²)

111,6 m² · constr. 2008

Ajust. marché +15 511 $ · Ajust. superficie +17 519 $ · Ajust. âge −5 880 $

321 150 $

Poids 1 %

10

78, Terrasse Picard, Mandeville

2025-06-06 · 4.2 km · Vendu 508 500 $ (4 342 $/m²)

117,1 m² · constr. 2022

Ajust. marché +41 990 $ · Ajust. superficie +16 936 $ · Ajust. âge −45 765 $

521 660 $

Poids 0 %

11

1453, chemin du Parc, Mandeville

2025-08-19 · 4.4 km · Vendu 370 000 $ (2 879 $/m²)

128,5 m² · constr. 1978

Ajust. marché +30 553 $ · Ajust. superficie −5 183 $ · Ajust. âge +37 000 $

432 370 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.