UQOÉval

3 Chemin RUISSEAU-VERT · Mandeville

Valeur estimée

236 300 $

Chalet · 2 658 $/m² · 88,9 m² · constr. 1992 · terrain 8 361,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 236 300 $
Rôle 181 000 $P10 96 300 $P90 423 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1992
190019502000199234 ANS

Aire d'étages

88,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment117,8 m71 mRUE

Superficie

8 361,4 m²

Frontage

117,8 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

181 000 $

22 %
78 %
Terrain 39 500 $Bâtiment 141 500 $

Rôle antérieur 99 800 $ +81.4 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

154504389800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1992

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

39 500 $

Valeur bâtiment

141 500 $

Rôle antérieur

99 800 $

ID provincial

52095154504389800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

201 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

300 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

13

Prix médian

329 636 $

$/m² médian

3 615

Cette propriété : 28 % vs médiane du secteur

Position dans Mandeville

P36

Vaut plus que 36 % des 3 858 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021131 100 $
2022142 300 $+9 %
2023140 400 $-1 %
2024191 400 $+36 %
2025200 400 $+5 %
2026201 600 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1859, chemin du Parc, Mandeville

2025-03-07 · 1.0 km · Vendu 200 000 $ (2 801 $/m²)

71,4 m² · constr. 2005

Ajust. marché +26 789 $ · Ajust. superficie +24 510 $ · Ajust. âge −13 000 $

238 299 $

Poids 20 %

2

182, chemin de la Montagne, Mandeville

2024-09-12 · 629 m · Vendu 221 000 $ (2 083 $/m²)

106,1 m² · constr. 1998

Ajust. marché +44 586 $ · Ajust. superficie −17 913 $ · Ajust. âge −6 630 $

241 043 $

Poids 18 %

3

153, chemin de la Montagne, Mandeville

2024-08-26 · 1.2 km · Vendu 260 000 $ (2 734 $/m²)

95,1 m² · constr. 1994

Ajust. marché +51 686 $ · Ajust. superficie −8 475 $ · Ajust. âge −2 600 $

300 611 $

Poids 17 %

4

180, chemin de la Montagne, Mandeville

2024-09-12 · 712 m · Vendu 329 000 $ (3 101 $/m²)

106,1 m² · constr. 1998

Ajust. marché +66 375 $ · Ajust. superficie −26 667 $ · Ajust. âge −9 870 $

358 837 $

Poids 17 %

5

27, Chemin de l' Étang, Mandeville

2024-06-20 · 526 m · Vendu 450 000 $ (4 237 $/m²)

106,2 m² · constr. 2008

Ajust. marché +83 592 $ · Ajust. superficie −36 653 $ · Ajust. âge −36 000 $

460 940 $

Poids 14 %

6

88, Chemin du Ruisseau, Mandeville

2024-03-15 · 1.4 km · Vendu 289 000 $ (3 141 $/m²)

92 m² · constr. 2007

Ajust. marché +76 685 $ · Ajust. superficie −4 869 $ · Ajust. âge −21 675 $

339 141 $

Poids 9 %

7

1747 et 1749, chemin du Parc, Mandeville

2025-05-15 · 2.2 km · Vendu 299 000 $ (3 147 $/m²)

95 m² · constr. 2020

Ajust. marché +26 719 $ · Ajust. superficie −9 599 $ · Ajust. âge −29 900 $

286 220 $

Poids 7 %

8

122, chemin de la Montagne, Mandeville

2025-03-04 · 2.1 km · Vendu 350 000 $ (3 700 $/m²)

94,6 m² · constr. 2007

Ajust. marché +46 880 $ · Ajust. superficie −10 544 $ · Ajust. âge −26 250 $

360 086 $

Poids 7 %

9

, Mandeville

2026-01-05 · 2.4 km · Vendu 475 000 $ (5 635 $/m²)

84,3 m² · constr. 1995

Ajust. marché +43 962 $ · Ajust. superficie +12 960 $ · Ajust. âge −7 125 $

524 797 $

Poids 6 %

10

20, chemin des Érables, Mandeville

2025-12-02 · 2.8 km · Vendu 290 000 $ (2 915 $/m²)

99,5 m² · constr. 1986

Ajust. marché +25 735 $ · Ajust. superficie −15 447 $ · Ajust. âge +8 700 $

308 987 $

Poids 2 %

11

200, chemin des Érables, Mandeville

2026-05-08 · 2.9 km · Vendu 125 000 $ (1 538 $/m²)

81,3 m² · constr. 1993

Ajust. marché +1 576 $ · Ajust. superficie +5 843 $ · Ajust. âge −625 $

131 794 $

Poids 2 %

12

13, Chemin de la Montagne, Mandeville

2024-04-15 · 2.3 km · Vendu 350 000 $ (3 597 $/m²)

97,3 m² · constr. 2017

Ajust. marché +82 900 $ · Ajust. superficie −15 108 $ · Ajust. âge −35 000 $

382 792 $

Poids 2 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.