77 Rue SABLES · Sorel-Tracy
Valeur estimée
440 200 $
Unifamiliale · 4 295 $/m² · 102,5 m² · constr. 1973 · terrain 768,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
102,5 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
768,1 m²
Frontage
24,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
380 600 $
Rôle antérieur 249 300 $ +52.7 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
349762083600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1973
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3324452
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
142 000 $
Valeur bâtiment
238 600 $
Rôle antérieur
249 300 $
ID provincial
53052349762083600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
446 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
428 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
145
Prix médian
397 743 $
$/m² médian
3 838
Cette propriété : +11 % vs médiane du secteur
Position dans Sorel-Tracy
Vaut plus que 61 % des 15 354 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1065, rue des Merisiers, Sorel-Tracy 2026-07-03 · 252 m · Vendu 530 000 $ (5 131 $/m²) 103,3 m² · constr. 2005 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 052 $ · Ajust. âge −53 000 $ | 474 948 $ Poids 96 % |
| 2 | 466, rue des Épinettes, Sorel-Tracy 2026-07-28 · 282 m · Vendu 490 000 $ (4 847 $/m²) 101,1 m² · constr. 1979 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 393 $ · Ajust. âge −14 700 $ | 478 693 $ Poids 96 % |
| 3 | 74, rue des Sables, Sorel-Tracy 2026-06-22 · 52 m · Vendu 470 500 $ (4 881 $/m²) 96,4 m² · constr. 1972 Ajust. marché +5 933 $ · Ajust. superficie +14 886 $ · Ajust. âge +2 353 $ | 493 672 $ Poids 93 % |
| 4 | 61, rue des Sables, Sorel-Tracy 2026-05-25 · 157 m · Vendu 363 000 $ (3 916 $/m²) 92,7 m² · constr. 1972 Ajust. marché +4 577 $ · Ajust. superficie +19 188 $ · Ajust. âge +1 815 $ | 388 580 $ Poids 84 % |
| 5 | 60, rue des Sables, Sorel-Tracy 2025-12-02 · 163 m · Vendu 349 500 $ (3 260 $/m²) 107,2 m² · constr. 1980 Ajust. marché +31 015 $ · Ajust. superficie −7 662 $ · Ajust. âge −12 233 $ | 360 620 $ Poids 83 % |
| 6 | 953, rue des Grands-Bois, Sorel-Tracy 2026-06-25 · 512 m · Vendu 590 000 $ (5 418 $/m²) 108,9 m² · constr. 1990 Ajust. marché +7 440 $ · Ajust. superficie −17 337 $ · Ajust. âge −50 150 $ | 529 953 $ Poids 83 % |
| 7 | 19, rue des Bouleaux, Sorel-Tracy 2026-06-15 · 596 m · Vendu 350 000 $ (3 597 $/m²) 97,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +4 413 $ · Ajust. superficie +9 353 $ · Ajust. âge +3 500 $ | 367 266 $ Poids 81 % |
| 8 | 75, rue Des Chênes, Sorel-Tracy 2026-08-03 · 626 m · Vendu 355 000 $ (3 683 $/m²) 96,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 232 $ · Ajust. âge +0 $ | 366 232 $ Poids 79 % |
| 9 | 401, rue des Jonquilles, Sorel-Tracy 2026-06-30 · 526 m · Vendu 390 000 $ (4 162 $/m²) 93,7 m² · constr. 1989 Ajust. marché +4 918 $ · Ajust. superficie +18 314 $ · Ajust. âge −31 200 $ | 382 032 $ Poids 78 % |
| 10 | 18, rue des Sables, Sorel-Tracy 2026-06-10 · 593 m · Vendu 155 000 $ (1 632 $/m²) 95 m² · constr. 1971 Ajust. marché +1 955 $ · Ajust. superficie +6 118 $ · Ajust. âge +1 550 $ | 164 623 $ Poids 77 % |
| 11 | 54, rue des Sables, Sorel-Tracy 2026-01-13 · 219 m · Vendu 374 000 $ (4 035 $/m²) 92,7 m² · constr. 1973 Ajust. marché +34 614 $ · Ajust. superficie +19 769 $ · Ajust. âge +0 $ | 428 383 $ Poids 77 % |
| 12 | 300, rue Sainte-Hélène, Sorel-Tracy 2025-12-17 · 500 m · Vendu 450 000 $ (4 194 $/m²) 107,3 m² · constr. 1979 Ajust. marché +39 933 $ · Ajust. superficie −10 065 $ · Ajust. âge −13 500 $ | 466 368 $ Poids 76 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
