355 Rue GERVAIS · Otterburn Park
Valeur estimée
1 054 400 $
Unifamiliale · 3 385 $/m² · 311,5 m² · constr. 2003 · terrain 910,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
311,5 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
910,4 m²
Frontage
21,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
768 400 $
Rôle antérieur 403 200 $ +90.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
274431554100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2003
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
777833
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
254 000 $
Valeur bâtiment
514 400 $
Rôle antérieur
403 200 $
ID provincial
57030274431554100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
859 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 415 700 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±14.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
218
Prix médian
560 385 $
$/m² médian
4 687
Cette propriété : +88 % vs médiane du secteur
Position dans Otterburn Park
Vaut plus que 96 % des 3 785 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1011, rue Riverview, Otterburn Park 2026-01-08 · 1.0 km · Vendu 1 290 000 $ (4 182 $/m²) 308,5 m² · constr. 2003 Ajust. marché +119 391 $ · Ajust. superficie +6 272 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 415 664 $ Poids 57 % |
| 2 | 799, rue Mountainview, Otterburn Park 2025-05-15 · 530 m · Vendu 600 000 $ (2 193 $/m²) 273,6 m² · constr. 1959 Ajust. marché +53 618 $ · Ajust. superficie +41 557 $ · Ajust. âge +60 000 $ | 755 175 $ Poids 46 % |
| 3 | 489, chemin des Patriotes Sud, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-10 · 1.4 km · Vendu 1 325 000 $ (4 469 $/m²) 296,5 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +33 516 $ · Ajust. âge +132 500 $ | 1 491 016 $ Poids 40 % |
| 4 | 357, chemin des Patriotes Sud, Mont-Saint-Hilaire 2026-02-26 · 1.8 km · Vendu 1 635 000 $ (5 267 $/m²) 310,4 m² · constr. 1900 Ajust. marché +134 144 $ · Ajust. superficie +2 897 $ · Ajust. âge +163 500 $ | 1 935 541 $ Poids 22 % |
| 5 | 1101, chemin des Patriotes, Otterburn Park 2024-11-05 · 1.1 km · Vendu 1 450 000 $ (5 271 $/m²) 275,1 m² · constr. 1982 Ajust. marché +282 852 $ · Ajust. superficie +95 929 $ · Ajust. âge +145 000 $ | 1 973 781 $ Poids 20 % |
| 6 | 1386, rue des Peupliers, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-22 · 1.9 km · Vendu 1 380 000 $ (5 251 $/m²) 262,8 m² · constr. 1986 Ajust. marché +17 401 $ · Ajust. superficie +127 865 $ · Ajust. âge +117 300 $ | 1 642 567 $ Poids 14 % |
| 7 | 225, rue Louis-Ducharme, Mont-Saint-Hilaire 2026-04-02 · 2.1 km · Vendu 1 265 000 $ (4 529 $/m²) 279,3 m² · constr. 2017 Ajust. marché +51 357 $ · Ajust. superficie +72 920 $ · Ajust. âge −88 550 $ | 1 300 727 $ Poids 12 % |
| 8 | 339, montée des Trente, Mont-Saint-Hilaire 2026-08-03 · 2.4 km · Vendu 1 830 000 $ (5 183 $/m²) 353,1 m² · constr. 2014 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −107 799 $ · Ajust. âge −100 650 $ | 1 621 551 $ Poids 6 % |
| 9 | 317, Montée des Trente, Mont-Saint-Hilaire 2025-08-25 · 2.4 km · Vendu 1 110 000 $ (3 811 $/m²) 291,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +91 659 $ · Ajust. superficie +38 486 $ · Ajust. âge +111 000 $ | 1 351 145 $ Poids 6 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
