413 Rue ELM · Otterburn Park
Valeur estimée
542 600 $
Unifamiliale · 5 670 $/m² · 95,7 m² · constr. 1953 · terrain 552,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
95,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
552,8 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
441 600 $
Rôle antérieur 291 000 $ +51.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
284452610300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1953
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
779908
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
220 000 $
Valeur bâtiment
221 600 $
Rôle antérieur
291 000 $
ID provincial
57030284452610300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
546 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
535 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±5.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
194
Prix médian
611 650 $
$/m² médian
4 823
Cette propriété : −11 % vs médiane du secteur
Position dans Otterburn Park
Vaut plus que 30 % des 3 785 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 614, rue Parkview, Otterburn Park 2026-06-23 · 124 m · Vendu 748 700 $ (7 465 $/m²) 100,3 m² · constr. 1973 Ajust. marché +9 441 $ · Ajust. superficie −17 169 $ · Ajust. âge −74 870 $ | 666 102 $ Poids 95 % |
| 2 | 388, rue Rose, Otterburn Park 2026-06-25 · 314 m · Vendu 555 000 $ (5 757 $/m²) 96,4 m² · constr. 1971 Ajust. marché +6 998 $ · Ajust. superficie −2 015 $ · Ajust. âge −49 950 $ | 510 033 $ Poids 95 % |
| 3 | 412, rue des Bouleaux, Otterburn Park 2026-04-30 · 33 m · Vendu 595 000 $ (5 950 $/m²) 100 m² · constr. 1975 Ajust. marché +24 156 $ · Ajust. superficie −12 792 $ · Ajust. âge −59 500 $ | 546 864 $ Poids 94 % |
| 4 | 623, rue Montclair, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-28 · 332 m · Vendu 270 000 $ (2 815 $/m²) 95,9 m² · constr. 1974 Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie −282 $ · Ajust. âge −27 000 $ | 246 123 $ Poids 94 % |
| 5 | 645, rue des Lilas, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-01 · 462 m · Vendu 626 000 $ (6 180 $/m²) 101,3 m² · constr. 1974 Ajust. marché +7 894 $ · Ajust. superficie −17 303 $ · Ajust. âge −62 600 $ | 553 991 $ Poids 85 % |
| 6 | 275, rue Woodland, Otterburn Park 2026-06-12 · 532 m · Vendu 600 000 $ (6 006 $/m²) 99,9 m² · constr. 1974 Ajust. marché +7 566 $ · Ajust. superficie −12 613 $ · Ajust. âge −60 000 $ | 534 953 $ Poids 84 % |
| 7 | 658, rue des Lilas, Mont-Saint-Hilaire 2026-03-27 · 518 m · Vendu 134 000 $ (1 336 $/m²) 100,3 m² · constr. 1973 Ajust. marché +10 234 $ · Ajust. superficie −3 073 $ · Ajust. âge −13 400 $ | 127 761 $ Poids 82 % |
| 8 | 607, rue Montclair, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-14 · 259 m · Vendu 575 000 $ (5 389 $/m²) 106,7 m² · constr. 1973 Ajust. marché +7 251 $ · Ajust. superficie −29 639 $ · Ajust. âge −57 500 $ | 495 111 $ Poids 77 % |
| 9 | 409, rue Ostiguy, Otterburn Park 2026-03-17 · 198 m · Vendu 548 000 $ (5 146 $/m²) 106,5 m² · constr. 1972 Ajust. marché +41 851 $ · Ajust. superficie −27 786 $ · Ajust. âge −52 060 $ | 510 005 $ Poids 76 % |
| 10 | 611, rue Connaught, Otterburn Park 2026-05-11 · 492 m · Vendu 617 000 $ (5 843 $/m²) 105,6 m² · constr. 1988 Ajust. marché +7 780 $ · Ajust. superficie −28 922 $ · Ajust. âge −61 700 $ | 534 158 $ Poids 74 % |
| 11 | 670, rue des Lilas, Mont-Saint-Hilaire 2025-12-05 · 586 m · Vendu 585 000 $ (5 939 $/m²) 98,5 m² · constr. 1974 Ajust. marché +51 913 $ · Ajust. superficie −8 315 $ · Ajust. âge −58 500 $ | 570 098 $ Poids 74 % |
| 12 | 668, rue Montclair, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-12 · 594 m · Vendu 650 000 $ (6 202 $/m²) 104,8 m² · constr. 1973 Ajust. marché +8 196 $ · Ajust. superficie −28 220 $ · Ajust. âge −65 000 $ | 564 976 $ Poids 73 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
