UQOÉval

379 Rue MOUNTAINVIEW · Otterburn Park

Valeur estimée

818 000 $

Unifamiliale · 4 661 $/m² · 175,5 m² · constr. 1991 · terrain 563,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 818 000 $
Rôle 604 900 $P10 661 200 $P90 861 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1991
190019502000199135 ANS

Aire d'étages

175,5 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,5 m30,5 mRUE

Superficie

563,9 m²

Frontage

18,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

604 900 $

37 %
63 %
Terrain 221 100 $Bâtiment 383 800 $

Rôle antérieur 464 800 $ +30.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

284564236600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1991

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

781962

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

221 100 $

Valeur bâtiment

383 800 $

Rôle antérieur

464 800 $

ID provincial

57030284564236600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

796 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

857 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

176

Prix médian

625 891 $

$/m² médian

4 804

Cette propriété : +31 % vs médiane du secteur

Position dans Otterburn Park

P89

Vaut plus que 89 % des 3 785 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021568 100 $
2022691 500 $+22 %
2023691 900 $+0 %
2024683 600 $-1 %
2025791 600 $+16 %
2026796 700 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

407, rue Alphonse-Richer, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-12 · 195 m · Vendu 745 000 $ (4 262 $/m²)

174,8 m² · constr. 2001

Ajust. marché +9 394 $ · Ajust. superficie +1 492 $ · Ajust. âge −37 250 $

718 636 $

Poids 97 %

2

168, rue des Muguets, Otterburn Park

2025-09-16 · 168 m · Vendu 818 000 $ (4 789 $/m²)

170,8 m² · constr. 2001

Ajust. marché +75 798 $ · Ajust. superficie +11 255 $ · Ajust. âge −40 900 $

864 152 $

Poids 78 %

3

608, rue Wolfe, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-23 · 804 m · Vendu 640 000 $ (3 819 $/m²)

167,6 m² · constr. 1989

Ajust. marché +8 070 $ · Ajust. superficie +15 084 $ · Ajust. âge +6 400 $

669 554 $

Poids 72 %

4

442, Montée des Trente, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-18 · 378 m · Vendu 900 000 $ (5 921 $/m²)

152 m² · constr. 1955

Ajust. marché +11 349 $ · Ajust. superficie +69 572 $ · Ajust. âge +90 000 $

1 070 921 $

Poids 70 %

5

450, rue Pine, Otterburn Park

2025-08-19 · 444 m · Vendu 925 000 $ (5 049 $/m²)

183,2 m² · constr. 1961

Ajust. marché +76 383 $ · Ajust. superficie −19 439 $ · Ajust. âge +92 500 $

1 074 444 $

Poids 68 %

6

415, rue des Pommiers, Otterburn Park

2025-06-17 · 185 m · Vendu 780 000 $ (4 295 $/m²)

181,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +64 409 $ · Ajust. superficie −13 100 $ · Ajust. âge +78 000 $

909 309 $

Poids 67 %

7

388, rue Alphonse-Richer, Mont-Saint-Hilaire

2025-12-02 · 279 m · Vendu 785 000 $ (5 104 $/m²)

153,8 m² · constr. 2002

Ajust. marché +69 661 $ · Ajust. superficie +55 379 $ · Ajust. âge −43 175 $

866 865 $

Poids 66 %

8

156, rue Eleanor, Otterburn Park

2025-08-26 · 653 m · Vendu 730 000 $ (3 961 $/m²)

184,3 m² · constr. 1980

Ajust. marché +60 280 $ · Ajust. superficie −17 428 $ · Ajust. âge +40 150 $

813 002 $

Poids 61 %

9

390, rue Alphonse-Richer, Mont-Saint-Hilaire

2025-04-30 · 267 m · Vendu 842 000 $ (4 657 $/m²)

180,8 m² · constr. 2015

Ajust. marché +111 993 $ · Ajust. superficie −12 341 $ · Ajust. âge −84 200 $

857 452 $

Poids 61 %

10

437, chemin des Patriotes Sud, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-15 · 865 m · Vendu 613 300 $ (3 176 $/m²)

193,1 m² · constr. 1958

Ajust. marché +7 734 $ · Ajust. superficie −27 949 $ · Ajust. âge +61 330 $

654 414 $

Poids 60 %

11

305, Montée des Trente, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-25 · 666 m · Vendu 935 000 $ (4 684 $/m²)

199,6 m² · constr. 1988

Ajust. marché +11 790 $ · Ajust. superficie −56 447 $ · Ajust. âge +14 025 $

904 368 $

Poids 60 %

12

487, rue Lévis, Mont-Saint-Hilaire

2025-12-10 · 691 m · Vendu 360 000 $ (1 836 $/m²)

196,1 m² · constr. 1968

Ajust. marché +31 946 $ · Ajust. superficie −18 909 $ · Ajust. âge +36 000 $

409 038 $

Poids 57 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.