1355 Rue PEUPLIERS · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
1 153 100 $
Unifamiliale · 3 593 $/m² · 320,9 m² · constr. 1977 · terrain 3 440,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
320,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 440,8 m²
Frontage
45,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
905 100 $
Rôle antérieur 759 000 $ +19.2 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
274297789800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1977
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1072105
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
352 000 $
Valeur bâtiment
553 100 $
Rôle antérieur
759 000 $
ID provincial
57035274297789800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 070 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 306 300 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±27.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
152
Prix médian
571 510 $
$/m² médian
5 167
Cette propriété : +102 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 91 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1386, rue des Peupliers, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-22 · 378 m · Vendu 1 380 000 $ (5 251 $/m²) 262,8 m² · constr. 1986 Ajust. marché +17 401 $ · Ajust. superficie +152 546 $ · Ajust. âge −62 100 $ | 1 487 847 $ Poids 54 % |
| 2 | 736, rue Rembrandt, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-19 · 1.5 km · Vendu 900 000 $ (3 186 $/m²) 282,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +11 349 $ · Ajust. superficie +61 168 $ · Ajust. âge −90 000 $ | 882 517 $ Poids 29 % |
| 3 | 799, rue Mountainview, Otterburn Park 2025-05-15 · 1.7 km · Vendu 600 000 $ (2 193 $/m²) 273,6 m² · constr. 1959 Ajust. marché +53 618 $ · Ajust. superficie +51 864 $ · Ajust. âge +54 000 $ | 759 482 $ Poids 13 % |
| 4 | 825, rue du Château, Mont-Saint-Hilaire 2024-06-25 · 1.7 km · Vendu 880 000 $ (2 819 $/m²) 312,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +163 470 $ · Ajust. superficie +12 261 $ · Ajust. âge −8 800 $ | 1 046 931 $ Poids 8 % |
| 5 | 1011, rue Riverview, Otterburn Park 2026-01-08 · 2.3 km · Vendu 1 290 000 $ (4 182 $/m²) 308,5 m² · constr. 2003 Ajust. marché +119 391 $ · Ajust. superficie +25 925 $ · Ajust. âge −129 000 $ | 1 306 317 $ Poids 8 % |
| 6 | 624, rue Félix-Leclerc, Mont-Saint-Hilaire 2025-11-20 · 2.0 km · Vendu 825 000 $ (3 210 $/m²) 257 m² · constr. 1990 Ajust. marché +76 355 $ · Ajust. superficie +102 563 $ · Ajust. âge −53 625 $ | 950 293 $ Poids 7 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
