254 Rue COTE · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
618 300 $
Unifamiliale · 5 101 $/m² · 121,2 m² · constr. 2021 · terrain 153,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
121,2 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
En rangée plus de 1 côté
Terrain — à l'échelle
Superficie
153,1 m²
Frontage
5,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
501 000 $
Rôle antérieur 361 600 $ +38.6 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
284631077600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2021
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3231561
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
150 800 $
Valeur bâtiment
350 200 $
Rôle antérieur
361 600 $
ID provincial
57035284631077600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
601 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
650 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
158
Prix médian
614 150 $
$/m² médian
4 569
Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 44 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 280, rue Côté, Mont-Saint-Hilaire 2026-08-05 · 68 m · Vendu 535 280 $ (4 559 $/m²) 117,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 663 $ · Ajust. âge +0 $ | 543 943 $ Poids 98 % |
| 2 | 244, rue Côté, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-02 · 26 m · Vendu 534 000 $ (4 541 $/m²) 117,6 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 173 $ · Ajust. âge +0 $ | 542 173 $ Poids 98 % |
| 3 | 254, rue Côté, Mont-Saint-Hilaire 2026-03-30 · 0 m · Vendu 555 000 $ (4 579 $/m²) 121,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +42 385 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 597 385 $ Poids 96 % |
| 4 | 227, montée des Trente, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-16 · 177 m · Vendu 731 500 $ (6 311 $/m²) 115,9 m² · constr. 1956 Ajust. marché +9 224 $ · Ajust. superficie +16 725 $ · Ajust. âge +73 150 $ | 830 599 $ Poids 95 % |
| 5 | 32, rue Champlain, Mont-Saint-Hilaire 2026-08-05 · 759 m · Vendu 783 000 $ (6 269 $/m²) 124,9 m² · constr. 1963 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −11 598 $ · Ajust. âge +78 300 $ | 849 702 $ Poids 76 % |
| 6 | 250, rue de Montigny, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-13 · 650 m · Vendu 680 000 $ (6 039 $/m²) 112,6 m² · constr. 1967 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +25 968 $ · Ajust. âge +68 000 $ | 773 968 $ Poids 76 % |
| 7 | 254, rue Côté, Mont-Saint-Hilaire 2025-06-19 · 0 m · Vendu 500 000 $ (4 125 $/m²) 121,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +41 288 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 541 288 $ Poids 70 % |
| 8 | 82, Place Courcelles, Mont-Saint-Hilaire 2025-12-08 · 472 m · Vendu 785 000 $ (5 938 $/m²) 132,2 m² · constr. 1959 Ajust. marché +69 661 $ · Ajust. superficie −32 659 $ · Ajust. âge +78 500 $ | 900 502 $ Poids 69 % |
| 9 | 84, rue Orsali, Beloeil 2026-06-12 · 927 m · Vendu 670 000 $ (5 369 $/m²) 124,8 m² · constr. 1945 Ajust. marché +8 448 $ · Ajust. superficie −9 663 $ · Ajust. âge +67 000 $ | 735 785 $ Poids 66 % |
| 10 | 356, rue Seigniory, Mont-Saint-Hilaire 2025-12-16 · 630 m · Vendu 718 000 $ (6 486 $/m²) 110,7 m² · constr. 1961 Ajust. marché +63 715 $ · Ajust. superficie +34 051 $ · Ajust. âge +71 800 $ | 887 567 $ Poids 66 % |
| 11 | 154, rue des Perce-Neige, Otterburn Park 2025-10-30 · 611 m · Vendu 96 000 $ (733 $/m²) 131 m² · constr. 1997 Ajust. marché +8 896 $ · Ajust. superficie −3 591 $ · Ajust. âge +9 600 $ | 110 905 $ Poids 64 % |
| 12 | 422, rue Champlain, Beloeil 2026-05-29 · 775 m · Vendu 610 000 $ (4 559 $/m²) 133,8 m² · constr. 1968 Ajust. marché +7 692 $ · Ajust. superficie −28 722 $ · Ajust. âge +61 000 $ | 649 970 $ Poids 63 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
