131 Rue CHARBONNEAU · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
737 400 $
Unifamiliale · 7 649 $/m² · 96,4 m² · constr. 1988 · terrain 953,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
96,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
953,3 m²
Frontage
24,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
667 800 $
Rôle antérieur 472 300 $ +41.4 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
284656251300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1988
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1073232
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
325 800 $
Valeur bâtiment
342 000 $
Rôle antérieur
472 300 $
ID provincial
57035284656251300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
715 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
778 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
187
Prix médian
605 000 $
$/m² médian
4 543
Cette propriété : +22 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 61 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 321, rue Saint-Louis, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-13 · 584 m · Vendu 770 000 $ (7 971 $/m²) 96,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −797 $ · Ajust. âge +77 000 $ | 846 203 $ Poids 86 % |
| 2 | 327, rue Fortier, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-23 · 582 m · Vendu 385 000 $ (4 153 $/m²) 92,7 m² · constr. 1939 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 683 $ · Ajust. âge +38 500 $ | 431 183 $ Poids 84 % |
| 3 | 184, rue Michel, Mont-Saint-Hilaire 2026-02-24 · 364 m · Vendu 749 000 $ (8 540 $/m²) 87,7 m² · constr. 1959 Ajust. marché +61 452 $ · Ajust. superficie +37 151 $ · Ajust. âge +74 900 $ | 922 503 $ Poids 77 % |
| 4 | 253, rue Hélène-Boullé, Mont-Saint-Hilaire 2025-09-26 · 331 m · Vendu 685 000 $ (6 444 $/m²) 106,3 m² · constr. 1967 Ajust. marché +63 474 $ · Ajust. superficie −31 898 $ · Ajust. âge +68 500 $ | 785 076 $ Poids 65 % |
| 5 | 250, rue de Montigny, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-13 · 190 m · Vendu 680 000 $ (6 039 $/m²) 112,6 m² · constr. 1967 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −48 917 $ · Ajust. âge +68 000 $ | 699 083 $ Poids 62 % |
| 6 | 378, rue Saint-Pierre, Mont-Saint-Hilaire 2025-12-10 · 791 m · Vendu 721 000 $ (6 906 $/m²) 104,4 m² · constr. 1970 Ajust. marché +63 981 $ · Ajust. superficie −27 625 $ · Ajust. âge +64 890 $ | 822 247 $ Poids 59 % |
| 7 | 356, Rue Pineault, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-15 · 824 m · Vendu 477 500 $ (4 421 $/m²) 108 m² · constr. 1974 Ajust. marché +6 021 $ · Ajust. superficie −25 644 $ · Ajust. âge +33 425 $ | 491 303 $ Poids 57 % |
| 8 | 44, chemin des Patriotes Nord, Mont-Saint-Hilaire 2025-08-21 · 646 m · Vendu 415 000 $ (4 695 $/m²) 88,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +34 269 $ · Ajust. superficie +18 778 $ · Ajust. âge −31 125 $ | 436 922 $ Poids 57 % |
| 9 | 356, rue Seigniory, Mont-Saint-Hilaire 2025-12-16 · 432 m · Vendu 718 000 $ (6 486 $/m²) 110,7 m² · constr. 1961 Ajust. marché +63 715 $ · Ajust. superficie −46 375 $ · Ajust. âge +71 800 $ | 807 140 $ Poids 57 % |
| 10 | 374, rue Fortier, Mont-Saint-Hilaire 2025-06-19 · 642 m · Vendu 520 000 $ (5 039 $/m²) 103,2 m² · constr. 1972 Ajust. marché +42 939 $ · Ajust. superficie −17 132 $ · Ajust. âge +41 600 $ | 587 408 $ Poids 54 % |
| 11 | 321, rue Marquette, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-11 · 1.2 km · Vendu 716 475 $ (7 038 $/m²) 101,8 m² · constr. 1963 Ajust. marché +9 035 $ · Ajust. superficie −19 003 $ · Ajust. âge +71 648 $ | 778 154 $ Poids 51 % |
| 12 | 114, rue des Perce-Neige, Otterburn Park 2025-10-09 · 1.1 km · Vendu 462 000 $ (4 957 $/m²) 93,2 m² · constr. 1991 Ajust. marché +42 810 $ · Ajust. superficie +7 931 $ · Ajust. âge −6 930 $ | 505 811 $ Poids 49 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
