344 Rue SEIGNIORY · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
664 300 $
Unifamiliale · 7 090 $/m² · 93,7 m² · constr. 1960 · terrain 1 285 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
93,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 285 m²
Frontage
21,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
675 800 $
Rôle antérieur 476 400 $ +41.9 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
284684534400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1960
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1073550
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
408 800 $
Valeur bâtiment
267 000 $
Rôle antérieur
476 400 $
ID provincial
57035284684534400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
725 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
550 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
185
Prix médian
600 000 $
$/m² médian
4 509
Cette propriété : +11 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 54 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 327, rue Fortier, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-23 · 345 m · Vendu 385 000 $ (4 153 $/m²) 92,7 m² · constr. 1939 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 077 $ · Ajust. âge +38 500 $ | 425 577 $ Poids 94 % |
| 2 | 321, rue Saint-Louis, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-13 · 489 m · Vendu 770 000 $ (7 971 $/m²) 96,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −11 558 $ · Ajust. âge −15 400 $ | 743 042 $ Poids 88 % |
| 3 | 184, rue Michel, Mont-Saint-Hilaire 2026-02-24 · 347 m · Vendu 749 000 $ (8 540 $/m²) 87,7 m² · constr. 1959 Ajust. marché +61 452 $ · Ajust. superficie +25 621 $ · Ajust. âge +3 745 $ | 839 818 $ Poids 83 % |
| 4 | 356, Rue Pineault, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-15 · 533 m · Vendu 477 500 $ (4 421 $/m²) 108 m² · constr. 1974 Ajust. marché +6 021 $ · Ajust. superficie −31 612 $ · Ajust. âge −33 425 $ | 418 484 $ Poids 59 % |
| 5 | 378, rue Saint-Pierre, Mont-Saint-Hilaire 2025-12-10 · 654 m · Vendu 721 000 $ (6 906 $/m²) 104,4 m² · constr. 1970 Ajust. marché +63 981 $ · Ajust. superficie −36 948 $ · Ajust. âge −36 050 $ | 711 984 $ Poids 59 % |
| 6 | 253, rue Hélène-Boullé, Mont-Saint-Hilaire 2025-09-26 · 328 m · Vendu 685 000 $ (6 444 $/m²) 106,3 m² · constr. 1967 Ajust. marché +63 474 $ · Ajust. superficie −40 597 $ · Ajust. âge −23 975 $ | 683 901 $ Poids 57 % |
| 7 | 374, rue Fortier, Mont-Saint-Hilaire 2025-06-19 · 321 m · Vendu 520 000 $ (5 039 $/m²) 103,2 m² · constr. 1972 Ajust. marché +42 939 $ · Ajust. superficie −23 934 $ · Ajust. âge −31 200 $ | 507 805 $ Poids 56 % |
| 8 | 121, rue Campbell, Mont-Saint-Hilaire 2025-06-09 · 276 m · Vendu 198 426 $ (2 362 $/m²) 84 m² · constr. 1954 Ajust. marché +16 385 $ · Ajust. superficie +11 457 $ · Ajust. âge +5 953 $ | 232 221 $ Poids 56 % |
| 9 | 356, rue Seigniory, Mont-Saint-Hilaire 2025-12-16 · 60 m · Vendu 718 000 $ (6 486 $/m²) 110,7 m² · constr. 1961 Ajust. marché +63 715 $ · Ajust. superficie −55 131 $ · Ajust. âge −3 590 $ | 722 994 $ Poids 52 % |
| 10 | 324, rue Victor-Hugo, Mont-Saint-Hilaire 2026-04-24 · 1.2 km · Vendu 581 000 $ (6 281 $/m²) 92,5 m² · constr. 1980 Ajust. marché +23 588 $ · Ajust. superficie +3 769 $ · Ajust. âge −58 100 $ | 550 256 $ Poids 52 % |
| 11 | 44, chemin des Patriotes Nord, Mont-Saint-Hilaire 2025-08-21 · 936 m · Vendu 415 000 $ (4 695 $/m²) 88,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +34 269 $ · Ajust. superficie +12 441 $ · Ajust. âge −41 500 $ | 420 210 $ Poids 49 % |
| 12 | 114, rue des Perce-Neige, Otterburn Park 2025-10-09 · 1.1 km · Vendu 462 000 $ (4 957 $/m²) 93,2 m² · constr. 1991 Ajust. marché +42 810 $ · Ajust. superficie +1 239 $ · Ajust. âge −46 200 $ | 459 849 $ Poids 49 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
