894 Rue MARSEILLE · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
652 800 $
Unifamiliale · 6 444 $/m² · 101,3 m² · constr. 1981 · terrain 891,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
101,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
891,9 m²
Frontage
24,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
553 200 $
Rôle antérieur 538 300 $ +2.8 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
294289954400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1981
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1074477
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
257 200 $
Valeur bâtiment
296 000 $
Rôle antérieur
538 300 $
ID provincial
57035294289954400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
637 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
682 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
63
Prix médian
649 000 $
$/m² médian
4 517
Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 52 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 943, rue Rabelais, Mont-Saint-Hilaire 2026-08-10 · 172 m · Vendu 605 000 $ (6 087 $/m²) 99,4 m² · constr. 1984 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 782 $ · Ajust. âge −9 075 $ | 601 707 $ Poids 98 % |
| 2 | 949, rue de Monaco, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-17 · 174 m · Vendu 637 000 $ (6 827 $/m²) 93,3 m² · constr. 1976 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +27 310 $ · Ajust. âge +15 925 $ | 680 235 $ Poids 89 % |
| 3 | 951, rue Monaco, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-10 · 154 m · Vendu 665 000 $ (7 143 $/m²) 93,1 m² · constr. 1976 Ajust. marché +8 385 $ · Ajust. superficie +29 286 $ · Ajust. âge +16 625 $ | 719 296 $ Poids 88 % |
| 4 | 907, rue de Grenoble, Mont-Saint-Hilaire 2025-11-24 · 387 m · Vendu 600 000 $ (6 154 $/m²) 97,5 m² · constr. 1976 Ajust. marché +55 531 $ · Ajust. superficie +11 692 $ · Ajust. âge +15 000 $ | 682 223 $ Poids 79 % |
| 5 | 803, rue Ringuet, Mont-Saint-Hilaire 2026-04-27 · 907 m · Vendu 650 000 $ (6 799 $/m²) 95,6 m² · constr. 1974 Ajust. marché +26 389 $ · Ajust. superficie +19 378 $ · Ajust. âge +22 750 $ | 718 517 $ Poids 64 % |
| 6 | 834, rue Poitiers, Mont-Saint-Hilaire 2025-07-29 · 698 m · Vendu 685 000 $ (6 703 $/m²) 102,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +36 140 $ · Ajust. superficie −3 016 $ · Ajust. âge +20 550 $ | 738 674 $ Poids 60 % |
| 7 | 721, rue de Versailles, Mont-Saint-Hilaire 2025-08-19 · 748 m · Vendu 505 000 $ (5 127 $/m²) 98,5 m² · constr. 1975 Ajust. marché +41 701 $ · Ajust. superficie +7 178 $ · Ajust. âge +15 150 $ | 569 028 $ Poids 59 % |
| 8 | 708, rue de Versailles, Mont-Saint-Hilaire 2025-10-22 · 887 m · Vendu 595 000 $ (6 204 $/m²) 95,9 m² · constr. 1975 Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie +16 752 $ · Ajust. âge +17 850 $ | 684 736 $ Poids 56 % |
| 9 | 1119, rue Renoir, Mont-Saint-Hilaire 2025-05-16 · 365 m · Vendu 545 000 $ (4 914 $/m²) 110,9 m² · constr. 2002 Ajust. marché +48 703 $ · Ajust. superficie −23 589 $ · Ajust. âge −54 500 $ | 515 614 $ Poids 54 % |
| 10 | 910, Rue Malo, Mont-Saint-Hilaire 2025-07-10 · 858 m · Vendu 695 000 $ (6 957 $/m²) 99,9 m² · constr. 1971 Ajust. marché +36 668 $ · Ajust. superficie +4 870 $ · Ajust. âge +34 750 $ | 771 287 $ Poids 52 % |
| 11 | 830, rue Poitiers, Mont-Saint-Hilaire 2025-05-14 · 749 m · Vendu 480 000 $ (4 923 $/m²) 97,5 m² · constr. 1974 Ajust. marché +42 894 $ · Ajust. superficie +9 354 $ · Ajust. âge +16 800 $ | 549 048 $ Poids 50 % |
| 12 | 722, rue Chénier, Mont-Saint-Hilaire 2025-05-21 · 820 m · Vendu 538 000 $ (5 445 $/m²) 98,8 m² · constr. 1975 Ajust. marché +48 077 $ · Ajust. superficie +6 807 $ · Ajust. âge +16 140 $ | 609 024 $ Poids 49 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
