UQOÉval

720 Rue CHENIER · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

582 800 $

Unifamiliale · 6 077 $/m² · 95,9 m² · constr. 1975 · terrain 831,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 582 800 $
P10 454 300 $P90 751 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1975
190019502000197551 ANS

Aire d'étages

95,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment22,9 m36,4 mRUE

Superficie

831,2 m²

Frontage

22,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

504 900 $

50 %
50 %
Terrain 251 100 $Bâtiment 253 800 $

Rôle antérieur 397 100 $ +27.1 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

294325660800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1975

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1074610

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

251 100 $

Valeur bâtiment

253 800 $

Rôle antérieur

397 100 $

ID provincial

57035294325660800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

553 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

637 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

91

Prix médian

649 000 $

$/m² médian

4 647

Cette propriété : 10 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P35

Vaut plus que 35 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021364 600 $
2022422 200 $+16 %
2023415 700 $-2 %
2024433 100 $+4 %
2025470 300 $+9 %
2026553 600 $+18 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

803, rue Ringuet, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-27 · 228 m · Vendu 650 000 $ (6 799 $/m²)

95,6 m² · constr. 1974

Ajust. marché +26 389 $ · Ajust. superficie +1 020 $ · Ajust. âge +3 250 $

680 659 $

Poids 95 %

2

658, rue des Lilas, Mont-Saint-Hilaire

2026-03-27 · 472 m · Vendu 134 000 $ (1 336 $/m²)

100,3 m² · constr. 1973

Ajust. marché +10 234 $ · Ajust. superficie −2 939 $ · Ajust. âge +1 340 $

142 634 $

Poids 84 %

3

708, rue de Versailles, Mont-Saint-Hilaire

2025-10-22 · 95 m · Vendu 595 000 $ (6 204 $/m²)

95,9 m² · constr. 1975

Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

650 134 $

Poids 83 %

4

645, rue des Lilas, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-01 · 538 m · Vendu 626 000 $ (6 180 $/m²)

101,3 m² · constr. 1974

Ajust. marché +7 894 $ · Ajust. superficie −16 685 $ · Ajust. âge +3 130 $

620 339 $

Poids 82 %

5

670, rue des Lilas, Mont-Saint-Hilaire

2025-12-05 · 403 m · Vendu 585 000 $ (5 939 $/m²)

98,5 m² · constr. 1974

Ajust. marché +51 913 $ · Ajust. superficie −7 721 $ · Ajust. âge +2 925 $

632 117 $

Poids 80 %

6

668, rue Montclair, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-12 · 411 m · Vendu 650 000 $ (6 202 $/m²)

104,8 m² · constr. 1973

Ajust. marché +8 196 $ · Ajust. superficie −27 600 $ · Ajust. âge +6 500 $

637 096 $

Poids 80 %

7

943, rue Rabelais, Mont-Saint-Hilaire

2026-08-10 · 696 m · Vendu 605 000 $ (6 087 $/m²)

99,4 m² · constr. 1984

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 651 $ · Ajust. âge −27 225 $

567 124 $

Poids 79 %

8

949, rue de Monaco, Mont-Saint-Hilaire

2026-07-17 · 718 m · Vendu 637 000 $ (6 827 $/m²)

93,3 m² · constr. 1976

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 876 $ · Ajust. âge −3 185 $

642 691 $

Poids 78 %

9

623, rue Montclair, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-28 · 725 m · Vendu 270 000 $ (2 815 $/m²)

95,9 m² · constr. 1974

Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +1 350 $

274 755 $

Poids 78 %

10

907, rue de Grenoble, Mont-Saint-Hilaire

2025-11-24 · 496 m · Vendu 600 000 $ (6 154 $/m²)

97,5 m² · constr. 1976

Ajust. marché +55 531 $ · Ajust. superficie −4 923 $ · Ajust. âge −3 000 $

647 608 $

Poids 77 %

11

951, rue Monaco, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-10 · 743 m · Vendu 665 000 $ (7 143 $/m²)

93,1 m² · constr. 1976

Ajust. marché +8 385 $ · Ajust. superficie +10 000 $ · Ajust. âge −3 325 $

680 060 $

Poids 76 %

12

721, rue de Versailles, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-19 · 168 m · Vendu 505 000 $ (5 127 $/m²)

98,5 m² · constr. 1975

Ajust. marché +41 701 $ · Ajust. superficie −6 665 $ · Ajust. âge +0 $

540 036 $

Poids 75 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.