726 Rue CHENIER · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
571 800 $
Unifamiliale · 5 956 $/m² · 96 m² · constr. 1974 · terrain 864,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
96 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
864,7 m²
Frontage
23,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
471 900 $
Rôle antérieur 436 200 $ +8.2 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
294334165600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1974
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1074683
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
254 500 $
Valeur bâtiment
217 400 $
Rôle antérieur
436 200 $
ID provincial
57035294334165600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
538 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
634 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
88
Prix médian
647 000 $
$/m² médian
4 647
Cette propriété : −12 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 33 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 803, rue Ringuet, Mont-Saint-Hilaire 2026-04-27 · 255 m · Vendu 650 000 $ (6 799 $/m²) 95,6 m² · constr. 1974 Ajust. marché +26 389 $ · Ajust. superficie +1 360 $ · Ajust. âge +0 $ | 677 749 $ Poids 94 % |
| 2 | 708, rue de Versailles, Mont-Saint-Hilaire 2025-10-22 · 144 m · Vendu 595 000 $ (6 204 $/m²) 95,9 m² · constr. 1975 Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie +310 $ · Ajust. âge −2 975 $ | 647 469 $ Poids 82 % |
| 3 | 943, rue Rabelais, Mont-Saint-Hilaire 2026-08-10 · 626 m · Vendu 605 000 $ (6 087 $/m²) 99,4 m² · constr. 1984 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 347 $ · Ajust. âge −30 250 $ | 564 403 $ Poids 82 % |
| 4 | 949, rue de Monaco, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-17 · 649 m · Vendu 637 000 $ (6 827 $/m²) 93,3 m² · constr. 1976 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 217 $ · Ajust. âge −6 370 $ | 639 847 $ Poids 82 % |
| 5 | 658, rue des Lilas, Mont-Saint-Hilaire 2026-03-27 · 544 m · Vendu 134 000 $ (1 336 $/m²) 100,3 m² · constr. 1973 Ajust. marché +10 234 $ · Ajust. superficie −2 872 $ · Ajust. âge +670 $ | 142 031 $ Poids 81 % |
| 6 | 951, rue Monaco, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-10 · 673 m · Vendu 665 000 $ (7 143 $/m²) 93,1 m² · constr. 1976 Ajust. marché +8 385 $ · Ajust. superficie +10 357 $ · Ajust. âge −6 650 $ | 677 093 $ Poids 80 % |
| 7 | 645, rue des Lilas, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-01 · 609 m · Vendu 626 000 $ (6 180 $/m²) 101,3 m² · constr. 1974 Ajust. marché +7 894 $ · Ajust. superficie −16 376 $ · Ajust. âge +0 $ | 617 518 $ Poids 80 % |
| 8 | 907, rue de Grenoble, Mont-Saint-Hilaire 2025-11-24 · 429 m · Vendu 600 000 $ (6 154 $/m²) 97,5 m² · constr. 1976 Ajust. marché +55 531 $ · Ajust. superficie −4 615 $ · Ajust. âge −6 000 $ | 644 916 $ Poids 79 % |
| 9 | 670, rue des Lilas, Mont-Saint-Hilaire 2025-12-05 · 475 m · Vendu 585 000 $ (5 939 $/m²) 98,5 m² · constr. 1974 Ajust. marché +51 913 $ · Ajust. superficie −7 424 $ · Ajust. âge +0 $ | 629 489 $ Poids 78 % |
| 10 | 668, rue Montclair, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-12 · 482 m · Vendu 650 000 $ (6 202 $/m²) 104,8 m² · constr. 1973 Ajust. marché +8 196 $ · Ajust. superficie −27 290 $ · Ajust. âge +3 250 $ | 634 156 $ Poids 78 % |
| 11 | 721, rue de Versailles, Mont-Saint-Hilaire 2025-08-19 · 140 m · Vendu 505 000 $ (5 127 $/m²) 98,5 m² · constr. 1975 Ajust. marché +41 701 $ · Ajust. superficie −6 409 $ · Ajust. âge −2 525 $ | 537 767 $ Poids 75 % |
| 12 | 623, rue Montclair, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-28 · 796 m · Vendu 270 000 $ (2 815 $/m²) 95,9 m² · constr. 1974 Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie +141 $ · Ajust. âge +0 $ | 273 545 $ Poids 74 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
