910 Rue MALO · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
656 300 $
Unifamiliale · 6 570 $/m² · 99,9 m² · constr. 1971 · terrain 1 879,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
99,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 879,6 m²
Frontage
48,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
593 500 $
Rôle antérieur 563 600 $ +5.3 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
294367937900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1971
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1075110
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
335 000 $
Valeur bâtiment
258 500 $
Rôle antérieur
563 600 $
ID provincial
57035294367937900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
663 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
643 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±5.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
89
Prix médian
650 000 $
$/m² médian
4 547
Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 52 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 803, rue Ringuet, Mont-Saint-Hilaire 2026-04-27 · 311 m · Vendu 650 000 $ (6 799 $/m²) 95,6 m² · constr. 1974 Ajust. marché +26 389 $ · Ajust. superficie +14 618 $ · Ajust. âge −9 750 $ | 681 257 $ Poids 90 % |
| 2 | 943, rue Rabelais, Mont-Saint-Hilaire 2026-08-10 · 687 m · Vendu 605 000 $ (6 087 $/m²) 99,4 m² · constr. 1984 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 522 $ · Ajust. âge −39 325 $ | 567 197 $ Poids 81 % |
| 3 | 668, rue Montclair, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-12 · 654 m · Vendu 650 000 $ (6 202 $/m²) 104,8 m² · constr. 1973 Ajust. marché +8 196 $ · Ajust. superficie −15 196 $ · Ajust. âge −6 500 $ | 636 501 $ Poids 79 % |
| 4 | 649, rue Doyle, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-08 · 557 m · Vendu 680 000 $ (6 285 $/m²) 108,2 m² · constr. 1999 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −26 081 $ · Ajust. âge −68 000 $ | 585 919 $ Poids 78 % |
| 5 | 907, rue de Grenoble, Mont-Saint-Hilaire 2025-11-24 · 495 m · Vendu 600 000 $ (6 154 $/m²) 97,5 m² · constr. 1976 Ajust. marché +55 531 $ · Ajust. superficie +7 385 $ · Ajust. âge −15 000 $ | 647 916 $ Poids 77 % |
| 6 | 949, rue de Monaco, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-17 · 686 m · Vendu 637 000 $ (6 827 $/m²) 93,3 m² · constr. 1976 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +22 531 $ · Ajust. âge −15 925 $ | 643 606 $ Poids 75 % |
| 7 | 645, rue des Lilas, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-01 · 771 m · Vendu 626 000 $ (6 180 $/m²) 101,3 m² · constr. 1974 Ajust. marché +7 894 $ · Ajust. superficie −4 326 $ · Ajust. âge −9 390 $ | 620 178 $ Poids 75 % |
| 8 | 708, rue de Versailles, Mont-Saint-Hilaire 2025-10-22 · 436 m · Vendu 595 000 $ (6 204 $/m²) 95,9 m² · constr. 1975 Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie +12 409 $ · Ajust. âge −11 900 $ | 650 643 $ Poids 74 % |
| 9 | 658, rue des Lilas, Mont-Saint-Hilaire 2026-03-27 · 754 m · Vendu 134 000 $ (1 336 $/m²) 100,3 m² · constr. 1973 Ajust. marché +10 234 $ · Ajust. superficie −267 $ · Ajust. âge −1 340 $ | 142 626 $ Poids 74 % |
| 10 | 951, rue Monaco, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-10 · 708 m · Vendu 665 000 $ (7 143 $/m²) 93,1 m² · constr. 1976 Ajust. marché +8 385 $ · Ajust. superficie +24 286 $ · Ajust. âge −16 625 $ | 681 046 $ Poids 73 % |
| 11 | 910, Rue Malo, Mont-Saint-Hilaire 2025-07-10 · 0 m · Vendu 695 000 $ (6 957 $/m²) 99,9 m² · constr. 1971 Ajust. marché +36 668 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 731 668 $ Poids 72 % |
| 12 | 721, rue de Versailles, Mont-Saint-Hilaire 2025-08-19 · 358 m · Vendu 505 000 $ (5 127 $/m²) 98,5 m² · constr. 1975 Ajust. marché +41 701 $ · Ajust. superficie +3 589 $ · Ajust. âge −10 100 $ | 540 190 $ Poids 72 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
