680 Boulevard DE MONTENACH · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
737 900 $
Unifamiliale · 4 129 $/m² · 178,7 m² · constr. 1982 · terrain 714,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
178,7 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
714,5 m²
Frontage
23,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
626 200 $
Rôle antérieur 502 600 $ +24.6 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
294369309900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1982
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1075128
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
221 500 $
Valeur bâtiment
404 700 $
Rôle antérieur
502 600 $
ID provincial
57035294369309900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
751 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
713 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
98
Prix médian
650 500 $
$/m² médian
4 547
Cette propriété : +13 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 61 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 826, rue du Château, Mont-Saint-Hilaire 2026-08-06 · 231 m · Vendu 845 000 $ (4 801 $/m²) 176 m² · constr. 1979 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 482 $ · Ajust. âge +12 675 $ | 864 157 $ Poids 97 % |
| 2 | 906, rue Malo, Mont-Saint-Hilaire 2026-08-13 · 198 m · Vendu 314 500 $ (1 807 $/m²) 174 m² · constr. 1977 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 248 $ · Ajust. âge +7 863 $ | 326 610 $ Poids 97 % |
| 3 | 937, rue de la Pommeraie, Mont-Saint-Hilaire 2026-01-27 · 503 m · Vendu 696 500 $ (3 806 $/m²) 183 m² · constr. 1982 Ajust. marché +64 462 $ · Ajust. superficie −8 183 $ · Ajust. âge +0 $ | 752 779 $ Poids 81 % |
| 4 | 631, rue Félix-Leclerc, Mont-Saint-Hilaire 2025-10-15 · 349 m · Vendu 670 000 $ (3 873 $/m²) 173 m² · constr. 1991 Ajust. marché +62 084 $ · Ajust. superficie +11 038 $ · Ajust. âge −30 150 $ | 712 971 $ Poids 77 % |
| 5 | 838, rue Gault, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-02 · 431 m · Vendu 228 074 $ (1 442 $/m²) 158,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +2 876 $ · Ajust. superficie +14 777 $ · Ajust. âge +7 983 $ | 253 710 $ Poids 73 % |
| 6 | 815, rue Ringuet, Mont-Saint-Hilaire 2026-03-25 · 455 m · Vendu 851 000 $ (4 305 $/m²) 197,7 m² · constr. 1977 Ajust. marché +64 991 $ · Ajust. superficie −40 893 $ · Ajust. âge +21 275 $ | 896 373 $ Poids 73 % |
| 7 | 781, rue Chambord, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-04 · 495 m · Vendu 625 781 $ (4 027 $/m²) 155,4 m² · constr. 1983 Ajust. marché +7 891 $ · Ajust. superficie +46 913 $ · Ajust. âge −3 129 $ | 677 456 $ Poids 67 % |
| 8 | 824, rue du Château, Mont-Saint-Hilaire 2025-06-17 · 238 m · Vendu 780 000 $ (4 548 $/m²) 171,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +64 409 $ · Ajust. superficie +16 373 $ · Ajust. âge +11 700 $ | 872 482 $ Poids 66 % |
| 9 | 11, rue Vanier, Otterburn Park 2026-08-12 · 963 m · Vendu 599 000 $ (3 203 $/m²) 187 m² · constr. 1977 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −13 293 $ · Ajust. âge +14 975 $ | 600 682 $ Poids 64 % |
| 10 | 783, Rue Chambord, Mont-Saint-Hilaire 2026-01-14 · 474 m · Vendu 708 500 $ (4 545 $/m²) 155,9 m² · constr. 1981 Ajust. marché +65 573 $ · Ajust. superficie +51 808 $ · Ajust. âge +3 543 $ | 829 423 $ Poids 63 % |
| 11 | 835, rue de Fontainebleau, Mont-Saint-Hilaire 2025-07-03 · 614 m · Vendu 615 000 $ (3 580 $/m²) 171,8 m² · constr. 1977 Ajust. marché +32 447 $ · Ajust. superficie +12 350 $ · Ajust. âge +15 375 $ | 675 172 $ Poids 59 % |
| 12 | 751, rue Rembrandt, Mont-Saint-Hilaire 2025-10-09 · 769 m · Vendu 678 000 $ (4 119 $/m²) 164,6 m² · constr. 1977 Ajust. marché +62 825 $ · Ajust. superficie +29 039 $ · Ajust. âge +16 950 $ | 786 815 $ Poids 57 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
