UQOÉval

949 Rue RABELAIS · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

833 800 $

Unifamiliale · 4 140 $/m² · 201,4 m² · constr. 1989 · terrain 725,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 833 800 $
P10 769 500 $P90 979 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1989
190019502000198937 ANS

Aire d'étages

201,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment22,9 m31,7 mRUE

Superficie

725,8 m²

Frontage

22,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

730 700 $

31 %
69 %
Terrain 225 000 $Bâtiment 505 700 $

Rôle antérieur 582 200 $ +25.5 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

294380825600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1989

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1075282

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

225 000 $

Valeur bâtiment

505 700 $

Rôle antérieur

582 200 $

ID provincial

57035294380825600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

821 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

857 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

65

Prix médian

649 000 $

$/m² médian

4 566

Cette propriété : +28 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P73

Vaut plus que 73 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021535 000 $
2022581 300 $+9 %
2023638 400 $+10 %
2024689 000 $+8 %
2025736 400 $+7 %
2026821 100 $+12 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

815, rue Ringuet, Mont-Saint-Hilaire

2026-03-25 · 616 m · Vendu 851 000 $ (4 305 $/m²)

197,7 m² · constr. 1977

Ajust. marché +64 991 $ · Ajust. superficie +7 963 $ · Ajust. âge +51 060 $

975 014 $

Poids 80 %

2

832, rue Ringuet, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-01 · 460 m · Vendu 828 000 $ (3 759 $/m²)

220,3 m² · constr. 1974

Ajust. marché +10 441 $ · Ajust. superficie −35 518 $ · Ajust. âge +62 100 $

865 023 $

Poids 78 %

3

848, Rue de Fontainebleau, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-29 · 260 m · Vendu 790 000 $ (4 115 $/m²)

192 m² · constr. 1976

Ajust. marché +65 235 $ · Ajust. superficie +19 339 $ · Ajust. âge +51 350 $

925 923 $

Poids 73 %

4

937, rue de la Pommeraie, Mont-Saint-Hilaire

2026-01-27 · 645 m · Vendu 696 500 $ (3 806 $/m²)

183 m² · constr. 1982

Ajust. marché +64 462 $ · Ajust. superficie +35 015 $ · Ajust. âge +24 378 $

820 355 $

Poids 67 %

5

906, rue Malo, Mont-Saint-Hilaire

2026-08-13 · 779 m · Vendu 314 500 $ (1 807 $/m²)

174 m² · constr. 1977

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +24 762 $ · Ajust. âge +18 870 $

358 132 $

Poids 57 %

6

826, rue du Château, Mont-Saint-Hilaire

2026-08-06 · 928 m · Vendu 845 000 $ (4 801 $/m²)

176 m² · constr. 1979

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +60 974 $ · Ajust. âge +42 250 $

948 224 $

Poids 53 %

7

921, rue de Marseille, Mont-Saint-Hilaire

2025-01-10 · 222 m · Vendu 909 000 $ (4 664 $/m²)

194,9 m² · constr. 1980

Ajust. marché +174 356 $ · Ajust. superficie +15 158 $ · Ajust. âge +40 905 $

1 139 418 $

Poids 49 %

8

835, rue de Fontainebleau, Mont-Saint-Hilaire

2025-07-03 · 365 m · Vendu 615 000 $ (3 580 $/m²)

171,8 m² · constr. 1977

Ajust. marché +32 447 $ · Ajust. superficie +52 980 $ · Ajust. âge +36 900 $

737 327 $

Poids 48 %

9

751, rue Rembrandt, Mont-Saint-Hilaire

2025-10-09 · 375 m · Vendu 678 000 $ (4 119 $/m²)

164,6 m² · constr. 1977

Ajust. marché +62 825 $ · Ajust. superficie +75 791 $ · Ajust. âge +40 680 $

857 296 $

Poids 45 %

10

1001, Frère, Mont-Saint-Hilaire

2025-04-01 · 547 m · Vendu 640 000 $ (2 856 $/m²)

224,1 m² · constr. 1976

Ajust. marché +85 125 $ · Ajust. superficie −32 414 $ · Ajust. âge +41 600 $

734 311 $

Poids 43 %

11

963, rue de la Pommeraie, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-27 · 487 m · Vendu 800 000 $ (3 433 $/m²)

233 m² · constr. 1985

Ajust. marché +66 061 $ · Ajust. superficie −54 249 $ · Ajust. âge +16 000 $

827 812 $

Poids 43 %

12

1097, rue André-Mathieu, Mont-Saint-Hilaire

2025-12-02 · 517 m · Vendu 760 000 $ (3 151 $/m²)

241,2 m² · constr. 1987

Ajust. marché +67 442 $ · Ajust. superficie −62 703 $ · Ajust. âge +7 600 $

772 339 $

Poids 41 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.