UQOÉval

1011 Rue FRERE · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

865 300 $

Unifamiliale · 3 988 $/m² · 217 m² · constr. 1975 · terrain 2 003,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 865 300 $
Rôle 782 300 $P10 665 100 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1975
190019502000197551 ANS

Aire d'étages

217 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment41,4 m48,4 mRUE

Superficie

2 003,8 m²

Frontage

41,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

782 300 $

43 %
57 %
Terrain 338 100 $Bâtiment 444 200 $

Rôle antérieur 655 300 $ +19.4 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

294385330100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1975

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1075371

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

338 100 $

Valeur bâtiment

444 200 $

Rôle antérieur

655 300 $

ID provincial

57035294385330100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

880 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

836 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

75

Prix médian

645 000 $

$/m² médian

4 517

Cette propriété : +34 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P77

Vaut plus que 77 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021599 000 $
2022669 700 $+12 %
2023729 400 $+9 %
2024777 500 $+7 %
2025807 700 $+4 %
2026880 900 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

832, rue Ringuet, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-01 · 177 m · Vendu 828 000 $ (3 759 $/m²)

220,3 m² · constr. 1974

Ajust. marché +10 441 $ · Ajust. superficie −6 202 $ · Ajust. âge +4 140 $

836 379 $

Poids 97 %

2

815, rue Ringuet, Mont-Saint-Hilaire

2026-03-25 · 313 m · Vendu 851 000 $ (4 305 $/m²)

197,7 m² · constr. 1977

Ajust. marché +64 991 $ · Ajust. superficie +41 538 $ · Ajust. âge −8 510 $

949 019 $

Poids 80 %

3

1097, rue André-Mathieu, Mont-Saint-Hilaire

2025-12-02 · 232 m · Vendu 760 000 $ (3 151 $/m²)

241,2 m² · constr. 1987

Ajust. marché +67 442 $ · Ajust. superficie −38 126 $ · Ajust. âge −45 600 $

743 716 $

Poids 70 %

4

848, Rue de Fontainebleau, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-29 · 252 m · Vendu 790 000 $ (4 115 $/m²)

192 m² · constr. 1976

Ajust. marché +65 235 $ · Ajust. superficie +51 432 $ · Ajust. âge −3 950 $

902 717 $

Poids 61 %

5

963, rue de la Pommeraie, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-27 · 378 m · Vendu 800 000 $ (3 433 $/m²)

233 m² · constr. 1985

Ajust. marché +66 061 $ · Ajust. superficie −27 468 $ · Ajust. âge −40 000 $

798 593 $

Poids 61 %

6

937, rue de la Pommeraie, Mont-Saint-Hilaire

2026-01-27 · 262 m · Vendu 696 500 $ (3 806 $/m²)

183 m² · constr. 1982

Ajust. marché +64 462 $ · Ajust. superficie +64 702 $ · Ajust. âge −24 378 $

801 287 $

Poids 60 %

7

1001, Frère, Mont-Saint-Hilaire

2025-04-01 · 142 m · Vendu 640 000 $ (2 856 $/m²)

224,1 m² · constr. 1976

Ajust. marché +85 125 $ · Ajust. superficie −10 138 $ · Ajust. âge −3 200 $

711 787 $

Poids 59 %

8

906, rue Malo, Mont-Saint-Hilaire

2026-08-13 · 342 m · Vendu 314 500 $ (1 807 $/m²)

174 m² · constr. 1977

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +38 861 $ · Ajust. âge −3 145 $

350 216 $

Poids 51 %

9

826, rue du Château, Mont-Saint-Hilaire

2026-08-06 · 538 m · Vendu 845 000 $ (4 801 $/m²)

176 m² · constr. 1979

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +98 423 $ · Ajust. âge −16 900 $

926 523 $

Poids 50 %

10

1003, chemin de la Montagne, Mont-Saint-Hilaire

2025-10-22 · 1.2 km · Vendu 584 000 $ (2 908 $/m²)

200,8 m² · constr. 1900

Ajust. marché +54 115 $ · Ajust. superficie +23 558 $ · Ajust. âge +58 400 $

720 073 $

Poids 41 %

11

921, rue de Marseille, Mont-Saint-Hilaire

2025-01-10 · 426 m · Vendu 909 000 $ (4 664 $/m²)

194,9 m² · constr. 1980

Ajust. marché +174 356 $ · Ajust. superficie +51 536 $ · Ajust. âge −22 725 $

1 112 167 $

Poids 40 %

12

1114, rue Émile-Nelligan, Mont-Saint-Hilaire

2024-10-30 · 453 m · Vendu 1 031 000 $ (4 520 $/m²)

228,1 m² · constr. 1990

Ajust. marché +208 000 $ · Ajust. superficie −25 086 $ · Ajust. âge −77 325 $

1 136 590 $

Poids 38 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.